Probabili formazioni 3^ GIORNATA Mondiali 2022: titolari e novità, fuori Mbappè

www.imagephotoagency.it

SCARICA GRATIS l'App di FantaMaster e crea la tua Lega di Fantacalcio!

Probabili formazioni 3^ giornata Mondiali 2022 – Dopo la seconda giornata caratterizzata da tantissimi colpi di scena e novità, il Mondiale si appresta a entrare nel vivo con il terzo appuntamento della fase a gironi.

Occhio all‘Inghilterra e all’Argentina, obbligate alla vittoria per evitare spiacevoli sorprese e un’eliminazione anticipata già dopo la fase a gironi. La terza giornata della fase a gironi potrebbe regalare diversi colpi di scena sotto tutti i punti vista, quindi fate attenzione a dare tutto per scontato.

Francia già qualificata con un turno d’anticipo, quindi non è escluso che Deschamps possa affidarsi a un abbondante turnover per consentire ai titolarissimi di rifiatare in vista degli ottavi di finale. Possibile turno di riposo per Giroud, Rabiot e Mbappè. Possibile chance dal 1ì per Thuram e Coman.

SCARICA FANTAMASTER MUNDIAL E GIOCA AL FANTACALCIO SUI MONDIALI 2022

Probabili formazioni 3^ GIORNATA Mondiali 2022: moduli e titolari

Ecuador-Senegal (martedì 29 novembre, ore 16:00)

ECUADOR (4-4-2): Dominguez; An. Preciado, Torres, Hincapié, Estupinan; Plata, Caicedo, Mendez, Ibarra; Estrada, Valencia

SENEGAL (4-3-3): E. Mendy; Sabaly, Koulibaly, Cissé, Jakobs; P. Gueye, Gana Gueye, N. Mendy; Diatta, Dia, I. Sarr

Olanda-Qatar (martedì 29 novembre, ore 16:00)

www.imagephotoagency.it

OLANDA (3-5-2): Noppert; De Ligt, Van Dijk, Aké; Dumfries, Berghuis, F. De Jong, Gakpo, Blind; Bergwijn, Depay

QATAR (5-3-2): Al Sheeb; Ro-Ro, Al-Rawi, Khoukhi, Ahmed, A. Hassan; Al Haydos, Boudiaf, Hatem; Ali, Afif

Iran-USA (martedì 29 novembre, ore 20:00)

IRAN (5-3-2): S. Hosseini; Moharrami, Pouraliganji, Kanaani, M. Hosseini, Mohammadi; Nourollahi, Ezatolahi, Hajisafi; Azmoun, Taremi

USA (4-3-3): Turner; Dest, Zimmermann, Ream, Robinson; McKennie, Adams, Musah; Aaronson, Weah, Pulisic

Galles-Inghilterra (martedì 29 novembre, ore 20:00)

GALLES (3-4-3): Hennessey; Mepham, Rodon, B. Davies; C. Roberts, Ramsey, Ampadu, N. Williams; Bale, Moore, James

INGHILTERRA (4-2-3-1): Pickford; Trippier, Stones, Maguire, Shaw; Bellingham, Rice; Sterling, Foden, Saka; Kane

Tunisa-Francia (mercoledì 30 novembre, ore 16:00)

TUNISIA (3-5-2): Dahmen; Drager, Meriah, Talbi, Bronn, Abdi; Laïdouni, Skhiri, Ben Slimane; Msakni, Jebali

FRANCIA (4-3-3): Lloris; Pavard, Upamecano, Kimpembè, T. Hernandez; Camavinga, Fofana; Dembélé, Griezmann, Coman; Thuram

Australia-Danimarca (mercoledì 30 novembre, ore 16:00)

AUSTRALIA (4-3-3): Ryan; Atkinson, Souttar, Wright, Behich; Irvine, Mooy; Leckie, Hrustic, Mabil; Cummings

DANIMARCA (3-4-3): Schmeichel; Andersen, Kjaer, Christensen; Wass, Hojbjerg, Skov, Maehle; Eriksen, Dolberg, Skov Olsen

Polonia-Argentina (mercoledì 30 novembre, ore 20:00)

www.imagephotoagency.it

POLONIA (3-4-2-1): Szczesny; Bereszynski, Glik, Kiwior; Cash, Krychowiak, Zielinski, Zalewski; S. Szymanski, Kaminski; Lewandowski

ARGENTINA (4-3-3): E. Martinez; Molina, L. Martinez, Otamendi, Tagliafico; De Paul, Rodriguez, Mac Allister; Di Maria, Lautaro, Messi

Arabia Saudita-Messico (mercoledì 30 novembre, ore 20:00)

ARABIA SAUDITA (4-2-3-1): Al Owais; Abdulhamid, Al Tambakti, Al-Bulayhi, Al-Burayk; Al Malki, Kanno; Al-Buraikan, Al-Abed, S. Al-Dawsari; Al-Shehri

MESSICO (4-3-3): Ochoa; Sanchez, Montes, Moreno, Gallardo; Alvarez, Herrera, Chavez; Lozano, Martin, Vega

Canada-Marocco (giovedì 1 dicembre ore 16:00)

CANADA (3-4-3): Borjan; Johnston, Vitoria, Miller; Buchanan, Hutchinson, Eustáquio, Adekugbe; David, Larin, Davies

MAROCCO (4-3-3): Bounou; Hakimi, Saiss, Aguerd, Attiat-Allah; Ounahi, S. Amrabat, Amallah; Ziyech, En-Nesyri, Boufal.

Croazia-Belgio (giovedì 1 dicembre, ore 16:00)

CROAZIA (4-3-3): Livakovic; Stanisic, Sutalo, Gvardiol, Sosa; Modric, Brozovic, Kovacic; Pasalic, Kramaric, Perisic

BELGIO (3-4-2-1): Courtois; Dendoncker, Alderweireld, Vertonghen; Meunier, Witsel, Tielemans, Carrasco; De Bruyne, E. Hazard; Batshuayi

Costa Rica-Germania (giovedì 1 dicembre, ore 20:00)

COSTA RICA (4-2-3-1): Navas; Fuller, Duarte, Calvo, Matarrita; Borges, Tejeda; Torres, Ruiz, Bennette; Campbell

GERMANIA (4-2-3-1): Neuer; Kehrer, Süle, Rüdiger, Raum; Kimmich, Gundogan; Gnabry, Musiala, Muller; Fullkrug

Giappone-Spagna (giovedì 1 dicembre, ore 20:00)

www.imagephotoagency.it

GIAPPONE (4-2-3-1): Gonda; Tomiyasu, Yoshida, Itakura, Nagatomo; Endo, Morita; Minamino, Kamada, Kubo; Maeda

SPAGNA (4-3-3): Simon; Carvajal, Rodri, Laporte, Alba; Gavi, Busquets, Pedri; Ferran Torres, Morata, Olmo

Ghana-Uruguay (venerdì 2 dicembre, ore 16:00)

GHANA (4-4-2): Ati Zigi; Odoi, Amartey, Lamptey, Dijku; Sulemana, Abdul, Partey, A. Ayew; I. Williams, Kudus

URUGUAY (4-3-1-2): Rochet; Varela, Godin, Gimenez, Olivera; Valverde, Bentancur, Vecino; De Arrascaeta; Suarez, Nunez

Corea del Sud-Portogallo (venerdì 2 dicembre, ore 16:00)

COREA DEL SUD (4-4-2): Kim Seung-gyu; Kim Moon-Hwan, Kim Young-gwon, Kim Min-Jae, Kim Jin-Su; Lee Kang-in, Hwang In-beom, Lee Jae-sung, Na Sang-ho; Son Heung-min, Hwang Hee-chan

PORTOGALLO (4-3-3): Diogo Costa; Cancelo, Danilo, Dias, Mendes; Neves, Carvalho, B. Fernandes; B. Silva, Cristiano Ronaldo, Joao Felix

Camerun-Brasile (venerdì 2 dicembre, ore 20:00)

CAMERUN (4-3-3): Onana; Fai, Castelletto, Nkoulou, Nouhou; Hongla, Gouet, Anguissa; Toko Ekambi, Aboubakar, Choupo Moting

BRASILE (4-2-3-1): Alisson; Dani Alves, Thiago Silva, Marquinhos, Alex Sandro; Casemiro, Paquetà; Raphinha, Rodrygo, Vinicius; Richarlison

Serbia-Svizzera (venerdì 2 dicembre, ore 20:00)

SERBIA (3-5-2): V. Milinkovic-Savic; Milenkovic, Pavlovic, Veljkovic; A. Zivkovic, Lukic, S. Milinkovic-Sivic, Tadic, Gudelj; Vlahovic, Mitrovic

SVIZZERA (4-3-3): Sommer, Widmer, Akanji, Elvedi, Rodriguez; Freuler, Xhaka; Shaqiri, Sow, Vargas; Embolo

FantaMaster è anche su Instagram! SEGUICI per consigli, meme e tanto altro!