Probabili formazioni 2^ GIORNATA Mondiali 2022: titolari e novità

www.imagephotoagency.it

Probabili formazioni 2^ giornata Mondiali 2022 – Dopo la prima giornata caratterizzata da tantissimi colpi di scena e novità, il Mondiale si appresta a entrare nel vivo con il secondo appuntamento della fase a gironi. Dopo il ko contro l’Arabia Saudita, l’Argentina sarà chiamata alla prova del nove per cercare di restare aggrappata alla qualificazione.

Occhio al Messico, avversario ostico e pronto a complicare i piani di Messi e compagni. Cresce la fiducia in casa Inghilterra e Spagna dopo i successi nella prima sfida. La sensazione è che entrambe potrebbero centrare la qualificazione con un turno d’anticipo. Ottimo impatto sui Mondiali anche per il Brasile, pronto a confermarsi anche nel secondo appuntamento.

SCARICA FANTAMASTER MUNDIAL E GIOCA AL FANTACALCIO SUI MONDIALI 2022

Probabili formazioni 2^ GIORNATA Mondiali 2022: moduli e titolari

Galles-Iran (venerdì 25 novembre, ore 11:00)

GALLES (3-4-3): Hennessey; Mepham, Rodon, B. Davies; C. Roberts, Ramsey, Ampadu, N. Williams; Bale, Moore, James.

IRAN (5-3-2): S. Hosseini; Moharrami, Pouraliganji, Kanaani, M. Hosseini, Mohammadi; Nourollahi, Ezatolahi, Hajisafi; Azmoun, Taremi.

Qatar-Senegal (venerdì 25 novembre, ore 14:00)

QATAR (5-3-2): Al Sheeb; Ro-Ro, Al-Rawi, Khoukhi, Ahmed, A. Hassan; Al Haydos, Boudiaf, Hatem; Ali, Afif

SENEGAL (4-3-3): E. Mendy; Sabaly, Koulibaly, Cissé, Jakobs; P. Gueye, Gana Gueye, N. Mendy; Diatta, Dia, I. Sarr

Olanda-Ecuador (venerdì 25 novembre, ore 17:00)

OLANDA (3-5-2): Noppert; De Ligt, Van Dijk, Aké; Dumfries, Berghuis, F. De Jong, Gakpo, Blind; Bergwijn, Depay

ECUADOR (4-4-2): Dominguez; An. Preciado, Torres, Hincapié, Estupinan; Plata, Caicedo, Mendez, Ibarra; Estrada, Valencia

Inghilterra-USA (venerdì 25 novembre, ore 20:00)

INGHILTERRA (4-2-3-1): Pickford; Trippier, Stones, Maguire, Shaw; Bellingham, Rice; Sterling, Foden, Saka; Kane

USA (4-3-3): Turner; Dest, Zimmermann, Ream, Robinson; McKennie, Adams, Musah; Aaronson, Weah, Pulisic

Tunisia-Australia (sabato 26 novembre, ore 11:00)

TUNISIA (3-5-2): Dahmen; Drager, Meriah, Talbi, Bronn, Abdi; Laïdouni, Skhiri, Ben Slimane; Msakni, Jebali.

AUSTRALIA (4-3-3): Ryan; Atkinson, Souttar, Wright, Behich; Irvine, Mooy; Leckie, Hrustic, Mabil; Cummings

Polonia-Arabia Saudita (sabato 26 novembre, ore 14:00)

POLONIA (3-4-2-1): Szczesny; Bereszynski, Glik, Kiwior; Cash, Krychowiak, Zielinski, Zalewski; S. Szymanski, Kaminski; Lewandowski.

ARABIA SAUDITA (4-2-3-1): Al Owais; Abdulhamid, Al Tambakti, Al-Bulayhi, Al-Burayk; Al Malki, Kanno; Al-Buraikan, Al-Abed, S. Al-Dawsari; Al-Shehri.

Francia-Danimarca (sabato 26 novembre, ore 17:00)

www.imagephotoagency.it

FRANCIA (4-3-3): Lloris; Pavard, Upamecano, Konaté, T. Hernandez; Tchouaméni, Rabiot; Dembélé, Griezmann, Mbappé; Giroud

DANIMARCA (3-4-3): Schmeichel; Andersen, Kjaer, Christensen; Wass, Hojbjerg, Skov, Maehle; Eriksen, Dolberg, Skov Olsen.

Argentina-Messico (sabato 26 novembre, ore 20:00)

ARGENTINA (4-3-3): E. Martinez; Molina, L. Martinez, Otamendi, Tagliafico; De Paul, Rodriguez, Mac Allister; Di Maria, Lautaro, Messi

MESSICO (4-3-3): Ochoa; Sanchez, Montes, Moreno, Gallardo; Alvarez, Herrera, Chavez; Lozano, Martin, Vega

Giappone-Costa Rica (domenica 27 novembre, ore 11:00)

GIAPPONE (4-2-3-1): Gonda; Tomiyasu, Yoshida, Itakura, Nagatomo; Endo, Morita; Minamino, Kamada, Kubo; Maeda.

COSTA RICA (4-2-3-1): Navas; Fuller, Duarte, Calvo, Matarrita; Borges, Tejeda; Torres, Ruiz, Bennette; Campbell.

Belgio-Marocco (domenica 27 novembre, ore 14:00)

www.imagephotoagency.it

BELGIO (3-4-2-1): Courtois; Dendoncker, Alderweireld, Vertonghen; Meunier, Witsel, Tielemans, Carrasco; De Bruyne, E. Hazard; Batshuayi

MAROCCO (4-3-3): Bounou; Hakimi, Saiss, Aguerd, Attiat-Allah; Ounahi, S. Amrabat, Amallah; Ziyech, En-Nesyri, Boufal.

Croazia-Canada (domenica 27 novembre, ore 17:00)

CROAZIA (4-3-3): Livakovic; Stanisic, Sutalo, Gvardiol, Sosa; Modric, Brozovic, Kovacic; Pasalic, Kramaric, Perisic

CANADA (3-4-3): Borjan; Johnston, Vitoria, Miller; Buchanan, Hutchinson, Eustáquio, Adekugbe; David, Larin, Davies

Spagna-Germania (domenica 27 novembre, ore 20:00)

www.imagephotoagency.it

SPAGNA (4-3-3): Simon; Carvajal, Rodri, Laporte, Alba; Gavi, Busquets, Pedri; Ferran Torres, Olmo, Asensio

GERMANIA (4-2-3-1): Neuer; Kehrer, Süle, Rüdiger, Raum; Kimmich, Gundogan; Gnabry, Musiala, Havertz; Müller

Camerun-Serbia (lunedì 28 novembre, ore 11:00)

CAMERUN (4-3-3): Onana; Fai, Castelletto, Nkoulou, Nouhou; Hongla, Gouet, Anguissa; Toko Ekambi, Aboubakar, Choupo Moting.

SERBIA (3-5-2): V. Milinkovic-Savic; Milenkovic, Pavlovic, Veljkovic; A. Zivkovic, Lukic, S. Milinkovic-Sivic, Tadic, Gudelj; Vlahovic, Mitrovic

Corea del Sud-Ghana (lunedì 28 novembre, ore 14:00)

COREA DEL SUD (4-4-2): Kim Seung-gyu; Kim Moon-Hwan, Kim Young-gwon, Kim Min-Jae, Kim Jin-Su; Lee Kang-in, Hwang In-beom, Lee Jae-sung, Na Sang-ho; Son Heung-min, Hwang Hee-chan

GHANA (4-4-2): Ati Zigi; Odoi, Amartey, Lamptey, Dijku; Sulemana, Abdul, Partey, A. Ayew; I. Williams, Kudus

Brasile-Svizzera (lunedì 28 novembre, ore 17:00)

BRASILE (4-2-3-1): Alisson; Dani Alves, Thiago Silva, Marquinhos, Alex Sandro; Casemiro, Paquetà; Raphinha, Rodrygo, Vinicius; Richarlison

SVIZZERA (4-3-3): Sommer, Widmer, Akanji, Elvedi, Rodriguez; Freuler, Xhaka; Shaqiri, Sow, Vargas; Embolo

Portogallo-Uruguay (lunedì 28 novembre, ore 20:00)

PORTOGALLO (4-3-3): Diogo Costa; Cancelo, Danilo, Dias, Mendes; Neves, Carvalho, B. Fernandes; B. Silva, Cristiano Ronaldo, Joao Felix

URUGUAY (4-3-1-2): Rochet; Varela, Godin, Gimenez, Olivera; Valverde, Bentancur, Vecino; De Arrascaeta; Suarez, Nunez

FantaMaster è anche su Instagram! SEGUICI per consigli, meme e tanto altro!