Leghe FantaMaster
Home » Probabili Formazioni » ⚽ Probabili formazioni 1^ giornata Europei 2024: titolari e novità

⚽ Probabili formazioni 1^ giornata Europei 2024: titolari e novità

Probabili formazioni Europei 1 giornata – Via il sipario e Euro 2024 pronto a entrare nel vivo con la sfida inaugurale tra Germania-Scozia (venerdì ore 21:00, diretta tv Rai e Sky Sport). L’Italia debutterà sabato 15 giugno nel match contro l’Albania: gli azzurri saranno chiamato a difendere il titolo conquistato nella notte di Wembley contro l’Inghilterra nel 2021.

Tra le favorite occhio anche alla Francia, pronta a contendere il titolo all’Inghilterra, altra vera favorita di Euro 2024. Attenzione anche alle possibili sorprese, tra cui Olanda e Portogallo. Di seguito tutte le probabili formazioni del 1° turno della fase a gironi.

📲 Scarica QUI l’app FantaMaster Euro 2024 e sfida i tuoi amici al fantacalcio degli Europei

Probabili formazioni 1 giornata Europei 2024: titolari e novità

GRUPPO A

📌 GERMANIA-SCOZIA (venerdì 14 giugno, ore 21:00)

Germania (4-2-3-1): Ter Stegen; Kimmich, Tah, Rudiger, Mittelstädt; Kroos, Andrich; Musiala, Gundogan, Wirtz; Havertz. CT. Nagelsmann

Scozia (3-4-2-1): Gunn; Tierney, Hendry, Porteous; Ralston, Gilmour, McTominay, Robertson; McGinn, Christie; Shankland. CT. Clarke

📌 UNGHERIA-SVIZZERA (sabato 15 giugno, ore 15:00)

Ungheria (3-4-2-1): Gulacsi; Szalai, Balogh, Lang; Nego, Schafer, A. Nagy, Kerkez; Sallai, Szoboszlai; Varga. CT. Ross

Svizzera (3-5-2): Sommer; Schar, Akanji, R. Rodriguez; Widmer, Zakaria, Freuler, Xhaka, Ndoye; Okafor, Embolo. CT. Yakin

GRUPPO B

📌 SPAGNA-CROAZIA (sabato 15 giugno, ore 18:00)

Spagna (4-3-3): Unai Simon; Carvajal, Le Normand, Nacho, Grimaldo; Fabian Ruiz, Rodri, Pedri; Lamine Yamal, Morata, Ferran Torres. CT. De La Fuente

Croazia (4-3-2-1): Livakovic; Stanisic, Pongracic, Gvardiol, Sosa; Modric, Brozovic, Kovacic; Pasalic M, Perisic; Kramaric. CT. Dalic

📌 ITALIA-ALBANIA (sabato 15 giugno, ore 21:00)

www.imagephotoagency.it

ITALIA (4-2-3-1): Donnarumma; Di Lorenzo, Calafiori, Bastoni, Dimarco; Jorginho, Barella; Chiesa, Frattesi, Pellegrini; Scamacca. CT. Spalletti

ALBANIA (4-2-3-1): Strakosha; Balliu, Ismajli, Djimsiti, Mitaj; Ramadani, Asllani; Asani, Bajrami, Seferi; Broja. CT. Sylvinho

GRUPPO C

📌 SLOVENIA-DANIMARCA (domenica 16 giugno, ore 18:00)

Slovenia (4-4-2): Oblak; Karnicnik, Blazic, Bijol, Janza; Stojanovic, Gnezda Cerin, Elsnik, Mlakar; Sesko, Sporar. CT. Kek

Danimarca (4-3-3): Schmeichel; Maehle, Kjaer, Andersen, Kristiansen; Delaney, Hojbjerg, Eriksen; Poulsen, Hojlund, Wind. CT. Hjulmand

📌 SERBIA-INGHILTERRA (domenica 16 giugno, ore 21:00)

SERBIA (3-4-2-1): V.Milinkovic-Savic; Milenkovic, Veljkovic, Pavlovic; Zivkovic, Gudelj, Lukic, Kostic; Tadic, S.Milinkovic-Savic; Mitrovic. CT. Stojkovic

INGHILTERRA (4-2-3-1): Pickford; Walker, Stones, Guehi, Trippier; Alexander-Arnold, Rice; Foden, Bellingham, Palmer; Kane. CT. Southgate

GRUPPO D

📌 POLONIA-OLANDA (domenica 16 giugno, ore 15:00)

www.imagephotoagency.it

Polonia (3-5-2): Szczesny; Bednarek, Walukiewicz, Kiwior; Frankowski, S. Szymanski, Slisz, Zielinski, Zalewski; Urbanski, Piatek. CT. Probierz

Olanda (3-4-3): Verbruggen; de Ligt, van Dijk, Aké; Dumfries, Gravenberch, Reijnders, Blind; Simons, Depay, Gakpo. CT. Koeman

📌 AUSTRIA-FRANCIA (lunedì 17 giugno, ore 21:00)

Austria (4-2-3-1): Lawal; Posch, Danso, Wober, Mwene; Seiwald, Sabitzer; Laimer, Baumgartner, Schmid; Arnautovic. CT. Rangnick

Francia (4-3-3): Maignan; Koundè/Clauss, Saliba, Konate, Theo Hernandez/Mendy; Tchouameni, Rabiot, Griezmann; Coman/Dembelè, Giroud, Mbappé. CT. Deschamps

GRUPPO E

📌 ROMANIA-UCRAINA (lunedì 17 giugno, ore 15:00)

Romania (4-2-3-1): Moldovan; Ratiu, Dragusin, Burca, Bancu; R. Marin, Stanciu; Coman, Hagi, Mihaila; Puscas. CT. Iordănescu

Ucraina (4-3-3): Lunin: Konoplya, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Sudakov, Brazhko, Malinovskyi; Tsygankov, Dovbyk, Mudryk. CT. Rebrov

📌 BELGIO-SLOVACCHIA (lunedì 17 giugno, ore 18:00)

Belgio (4-2-3-1): Casteels; Castagne, Witsel, Vertonghen, Theate; Tielemans, Onana; Bakayoko, De Bruyne, Doku; Lukaku. CT. Tedesco

Slovacchia (4-3-3): Dubravka; Pekarik, Vavro, Skriniar, Hancko; Duda, Lobotka, Kucka; Suslov, Bozenik, Haraslin. CT. Calzona

GRUPPO F

📌 TURCHIA-GEORGIA (martedì 18 giugno, ore 18:00)

Turchia (4-2-3-1): Cakir; Kadioglu, Akaydin, Bardakci, Ozkacar; Ozcan, Kokcu; Kahveci, Calhanoglu, Akturkoglu; Yilmaz. CT. Montella

Georgia (3-5-2): Mamardashvili; Kverkvelia, Kashia, Dvali; Shengelia, Kiteishvili, Kochorashvili, Chakvetadze, Kakabadze; Mikautadze, Kvaratskhelia. CT. Sagnol

📌 PORTOGALLO-REPUBBLICA CECA (martedì 18 giugno, ore 21:00)

www.imagephotoagnecy.it

Portogallo (4-3-3): Diogo Costa; Cancelo, Ruben Dias, Goncalo Inacio, Dalot; Palhinha, Ruben Neves, Bruno Fernandes; Bernardo Silva, Ronaldo, Joao Felix/Leao. CT. Martinez

Repubblica Ceca (3-4-1-2): Stanek; Holes, Zima, Krejci; Doudera, Soucek, Sadilek, D. Jurasek; Provod; Schick, Kuchta. CT. Silhavy

Altre notizie

Probabili formazioni Francia-Polonia: la scelta su Mbappé, Lewandowski debutta dal 1′

Probabili formazioni Francia Polonia – Oggi, martedì 25 giugno alle ore 18, si g[...]

⚽ Tabellone CALCIOMERCATO estivo Serie A 2024/25: acquisti, cessioni + schede fantacalcio

Tabellone calciomercato estivo 2024/25 – Stagione appena terminata e spazio all’[...]

📢 L’Italia vola agli Ottavi: l’avversaria degli azzurri e tegola Calafiori

Avversaria Italia ottavi di finale – Quando le ultime speranze stavano per infra[...]

Probabili formazioni Francia-Polonia: la scelta su Mbappé, Lewandowski debutta dal 1′

Probabili formazioni Francia Polonia – Oggi, martedì 25 giugno alle ore 18, si g[...]

⚽ Tabellone CALCIOMERCATO estivo Serie A 2024/25: acquisti, cessioni + schede fantacalcio

Tabellone calciomercato estivo 2024/25 – Stagione appena terminata e spazio all’[...]

📢 L’Italia vola agli Ottavi: l’avversaria degli azzurri e tegola Calafiori

Avversaria Italia ottavi di finale – Quando le ultime speranze stavano per infra[...]