Leghe Fantacalcio
Home » Calcio Estero » Europei » ⚽ Probabili formazioni 2^ giornata Europei 2024: titolari e novità

⚽ Probabili formazioni 2^ giornata Europei 2024: titolari e novità

Probabili formazioni Europei 2 giornata – Tutto pronto per l’inizio del 2° turno della fase a gironi di Euro 2024. Dopo il successo contro l’Albania, l’Italia sarà chiamata alla prova del nove contro la Spagna. Gli uomini di Spalletti cercheranno di portare a casa la vittoria per accedere di diritto agli ottavi di finale.

Attenzione anche a Germania, Inghilterra e Francia, altre candidate alla vittoria finale. I francesi dovranno fare i conti con il recente infortunio di Mbappè (frattura del setto nasale, ma continuerà il suo percorso a Euro 2024 grazie a una maschera protettiva). Belgio e Ucraina, invece, dovranno cambiare marcia per riscattare il passo falso della 1^ giornata. In caso di nuovo ko (o pareggio), Euro 2024 potrebbe chiudersi in anticipo.

📲 Scarica QUI l’app FantaMaster Euro 2024 e sfida i tuoi amici al fantacalcio degli Europei

Probabili formazioni 2 giornata Europei 2024: titolari e novità

GRUPPO A

www.imagephotoagency.it

GERMANIA-UNGHERIA (mercoledì 19 giugno, ore 18:00)

Germania (4-2-3-1): Ter Stegen; Kimmich, Tah, Rudiger, Mittelstädt; Kroos, Andrich; Musiala, Gundogan, Wirtz; Havertz. CT. Nagelsmann

Ungheria (3-4-2-1): Gulacsi; Szalai, Balogh, Lang; Nego, Schafer, A. Nagy, Kerkez; Sallai, Szoboszlai; Varga. CT. Ross

SCOZIA-SVIZZERA (mercoledì 19 giugno, ore 21:00)

Scozia (3-4-2-1): Gunn; Tierney, Hendry, McKenna; Ralston, Gilmour, McTominay, Robertson; McGinn, Christie; Shankland. CT. Clarke

Svizzera (3-5-2): Sommer; Schar, Akanji, R. Rodriguez; Widmer, Aebischer, Freuler, Xhaka, Ndoye; Vargas, Duah. CT. Yakin

GRUPPO B

www.imagephotoagency.it

CROAZIA-ALBANIA (mercoledì 19 giugno, ore 15:00)

Croazia (4-3-2-1): Livakovic; Stanisic, Pongracic, Gvardiol, Sosa; Modric, Brozovic, Kovacic; Pasalic M, Perisic; Kramaric. CT. Dalic

Albania (4-2-3-1): Strakosha; Balliu, Ismajli, Djimsiti, Mitaj; Ramadani, Asllani; Asani, Bajrami, Seferi; Broja. CT. Sylvinho

SPAGNA-ITALIA (giovedì 20 giugno, ore 21:00)

Spagna (4-3-3): Unai Simón; Carvajal, Laporte/Le Normand, Nacho, Cucurella; Pedri, Rodri, Fabián Ruiz; Lamine Yamal, Morata , Nico Williams/Ferran Torres. CT. De La Fuente

ITALIA (4-2-3-1): Donnarumma; Di Lorenzo, Bastoni, Calafiori, Dimarco; Jorginho, Barella; Chiesa, Frattesi, Pellegrini/Cristante; Scamacca. CT. Spalletti

GRUPPO C

SLOVENIA-SERBIA (giovedì 20 giugno, ore 15:00)

Slovenia (4-4-2): Oblak; Karnicnik, Blazic, Bijol, Janza; Stojanovic, Gnezda Cerin, Elsnik, Mlakar; Sesko, Sporar. CT. Kek

Serbia (3-4-2-1): Rajkovic; Milenkovic, Veljkovic, Pavlovic; Zivkovic, Gudelj, Lukic, Mladenovic; Tadic, S.Milinkovic-Savic; Vlahovic/Mitrovic. CT. Stojkovic

DANIMARCA-INGHILTERRA (giovedì 20 giugno, ore 18:00)

Danimarca (4-3-3): Schmeichel; Maehle, Kjaer, Andersen, Kristiansen; Delaney, Hojbjerg, Eriksen; Poulsen, Hojlund, Wind. CT. Hjulmand

Inghilterra (4-2-3-1): Pickford; Walker, Stones, Guehi, Trippier; Alexander-Arnold, Rice; Foden, Bellingham, Saka; Kane. CT. Southgate

GRUPPO D

www.imagephotoagency.it

POLONIA-AUSTRIA (venerdì, 21 giugno ore 18:00)

Polonia (3-5-2): Szczesny; Bednarek, Walukiewicz, Kiwior; Frankowski, S. Szymanski, Slisz, Zielinski, Zalewski; Urbanski, Piatek/Lewandowski. CT. Probierz

Austria (4-2-3-1): Lawal; Posch, Danso, Wober, Mwene; Seiwald, Sabitzer; Laimer, Baumgartner, Schmid; Arnautovic. CT. Rangnick

OLANDA-FRANCIA (venerdì, 21 giugno ore 21:00)

Olanda (3-4-3): Verbruggen; de Vrij, van Dijk, Aké; Dumfries, Gravenberch, Reijnders, Blind; Simons, Depay, Gakpo. CT. Koeman

Francia (4-3-3): Maignan; Koundè, Saliba, Upamecano, Theo Hernandez; Kante, Rabiot, Griezmann; Dembelè, Giroud, Mbappé. CT. Deschamps

GRUPPO E

SLOVACCHIA-UCRAINA (venerdì 21 giugno, ore 15:00)

Slovacchia (4-3-3): Dubravka; Pekarik, Vavro, Skriniar, Hancko; Duda, Lobotka, Kucka; Suslov, Bozenik, Haraslin. CT. Calzona

Ucraina (4-3-3): Lunin: Konoplya, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Sudakov, Brazhko, Malinovskyi; Tsygankov, Dovbyk, Mudryk. CT. Rebrov

BELGIO-ROMANIA (sabato 22 giugno, ore 21:00)

Belgio (4-2-3-1): Casteels; Castagne, Witsel, Vertonghen, Theate; Tielemans, Onana; Bakayoko, De Bruyne, Doku; Lukaku. CT. Tedesco

Romania (4-2-3-1): Moldovan; Ratiu, Dragusin, Burca, Bancu; R. Marin, Stanciu; Coman, Hagi, Mihaila; Puscas. CT. Iordănescu

GRUPPO F

GEORGIA-REPUBBLICA CECA (sabato 22 giugno, ore 15:00)

Georgia (3-5-2): Mamardashvili; Kverkvelia, Kashia, Dvali; Shengelia, Kiteishvili, Kochorashvili, Chakvetadze, Kakabadze; Mikautadze, Kvaratskhelia. CT. Sagnol

Repubblica Ceca (3-4-1-2): Stanek; Holes, Zima, Krejci; Doudera, Soucek, Sadilek, D. Jurasek; Provod; Schick, Kuchta. CT. Silhavy

TURCHIA-PORTOGALLO (sabato 22 giugno, ore 18:00)

Turchia (4-2-3-1): Cakir; Kadioglu, Akaydin, Bardakci, Ozkacar; Ozcan, Kokcu; Kahveci, Calhanoglu, Akturkoglu; Yilmaz. CT. Montella

Portogallo (3-5-2): Diogo Costa; Dalot, Pepe, Ruben Dias; Cancelo, Bernando Silva, Bruno Fernandes, Vitinha, Nuno Mendes; Ronaldo, Diogo Jota/Leao. CT. Martinez

Altre notizie

Esposito all’Empoli, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Esposito all’Empoli – L’Empoli piazza un rinforzo rilevante per il proprio repar[...]

Piccoli al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Piccoli al Cagliari – Tempo di annunci importanti per il Cagliari, che in contem[...]

Adopo al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Adopo al Cagliari – “Il Cagliari Calcio è lieto di annunciare l’acquisto del dir[...]

Esposito all’Empoli, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Esposito all’Empoli – L’Empoli piazza un rinforzo rilevante per il proprio repar[...]

Piccoli al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Piccoli al Cagliari – Tempo di annunci importanti per il Cagliari, che in contem[...]

Adopo al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Adopo al Cagliari – “Il Cagliari Calcio è lieto di annunciare l’acquisto del dir[...]