Leghe FantaMaster
Home Β» Ultime Notizie Β» Pavard all’Inter, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta

Pavard all’Inter, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta

Pavard all’Inter – Dopo una lunga telenovela, è ora UFFICIALE: Benjamin Pavard è un nuovo calciatore dell’Inter. Il talento francese arriva dal Bayern Monaco per l’importante cifra di 30 milioni d’euro. Il difensore ha appena siglato un contratto da 5 milioni a stagione per i prossimi 5 anni.

Colpo di spessore per la difesa nerazzurra, con mister Inzaghi che potrà ora contare su un nuovo titolare. Questo il breve comunicato ufficiale della società meneghina: “Il difensore francese classe 1996 arriva a titolo definitivo dal Bayern Monaco“.

Pavard all’Inter, la carriera

Dopo aver iniziato la sua avventura calcistica con l’US Jeumont, Pavard ha firmato per l’accademia del LOSC Lille, la sua squadra preferita, all’età di nove anni. Passate due stagioni in Francia, si è trasferito oltre il confine con la Germania, per unirsi al VfB Stuttgart. Qui il francese è rimasto per tre anni, collezionando 88 presenze e contribuendo alla promozione del club in Bundesliga. Mentre era a Stoccarda, la traiettoria della sua carriera cambiò definitivamente, venendo convocato a sorpresa nella rosa di Didier Deschamps per la Coppa del Mondo 2018. Pavard ha poi contribuito pesantemente alla conquista del titolo mondiale da parte dei Les Blues, giocando sei partite e segnando quell’incredibile gol contro l’Argentina, che alla fine è stato nominato il più bello del torneo. Da allora, la carriera di Pavard è decollata. È arrivato al Bayern nel 2019 e ha vinto ogni trofeo a disposizione. In totale, ha giocato 163 volte con i bavaresi, segnando due gol e vincendo undici trofei.

I consigli per l’asta

Pavard rappresenterà un colpo di spessore tanto per l’Inter quanto per i fantallenatori. Le qualità del francese sono ormai note da quel famoso gol all’Argentina e sono state poi confermate nelle stagioni successive. In ogni caso, non sarà un difensore a svoltare il vostro fantacalcio. Qualche bonus e buoni voti arriveranno certamente, ma non fatevi ingannare, agirà in una difesa a tre, lontano dalla porta. Per questo il consiglio è sì quello di considerarlo un giocatore da primi slot per la difesa, senza però acquistarlo ad un prezzo molto lontano dalla sua quotazione nel listone.

Valore giocatore

**** (4 stelle)

Quotazione fantacalcio

13

Ruolo fantacalcio

Difensore

Consiglio di spesa (budget iniziale 500 crediti)

  • consiglio di spesa con valore listone: 13/20 crediti
  • consiglio di spesa con base d’asta 1 credito: 1/20 crediti

Indice titolarità

Titolare – Non ci sono dubbi, Pavard è sbarcato all’Inter per ricoprire il ruolo di titolare. Il difensore francese agirà nella difesa a tre di mister Inzaghi e dovrebbe prendere il posto di uno tra Darmian e Acerbi. In ogni caso, l’ormai ex Bayern Monaco troverà con regolarità collocazione nell’undici titolare nerazzurro.

Legenda

  • Quotazione fantacalcio: valore d’acquisto nel listone

Altre notizie

πŸ† Serie A, gli MVP della stagione 2023/2024: le nomination ruolo per ruolo

πŸ”₯ Consigli fantacalcio, 3 portieri da modificatore per l’ultima giornata

Monza, i possibili sostituti di Palladino: Gattuso e non solo