Leghe Fantacalcio
Home » Approfondimenti Fantacalcio » Mosquera al Verona, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025
Mosquera, Verona

Mosquera al Verona, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Mosquera al Verona – Rinforzo a sorpresa per il Verona, che rende noto ufficialmente un nuovo acquisto in vista della prossima stagione. Attraverso un comunicato apparso sul proprio sito, il club scaligero accoglie in rosa Daniel Mosquera.

Centravanti colombiano, Mosquera ha siglato un accordo a titolo definitivo con il Verona. Arriva a titolo definitivo dal CD America de Cali per una cifra compresa tra i 500 e i 600 mila euro. Vestirà i colori gialloblù fino al 30 giugno del 2028.

Mosquera al Verona: la carriera

Daniel Mosquera nasce a Quibdò, in Colombia, il 20 ottobre 1999. Fin qui la sua carriera si è incentrata in Sudamerica: muove i primi passi sul rettangolo verde tra il Venezuela e la sua patria. Nel gennaio del 2022 arriva la chiamata più prestigiosa: passa al CD America de Cali, tra le cui fila però non trova un minutaggio corposo. Passa così in prestito nell’anno corrente ai colombiani dell’Atletico Bucaramanga: qui va in doppia cifra (10 reti) realizzando anche un assist in 28 presenze complessive tra tutte le competizioni. Adesso arriva la grande chiamata del Verona, grazie alla quale potrà iniziare la sua prima avventura in Europa, legandosi alla Serie A.

I consigli per l’asta

Mosquera al Verona, almeno ai nastri di partenza, non sarà un profilo sul quale investire grandi cifre. Potrebbe infatti aver bisogno di tempo prima di adattarsi alla nuova realtà, visto che non ha mai giocato fin qui ad alti livelli e nel calcio europeo in generale. Attenzione però, perché alla lunga le sue qualità potrebbero emergere. Potenzialmente gode infatti di un talento interessante: rapace d’area di rigore, rapidità di giocata, ottime accelerazioni e strapotere fisico. Con le dovute cautele, il suo percorso in linea teorica ricorda vagamente quello di Duvan Zapata. In leghe numerose ci può dunque stare l’azzardo come ultimo slot. Verrà di sicuro testato con attenzione durante le amichevoli estive. Occhio anche al fatto che sia uno specialista sui calci di rigore: se diventerà titolare, rientrerà nelle gerarchie.

Valore giocatore

** (2 stelle)

Quotazione fantacalcio

Listone in aggiornamento…

Ruolo giocatore

Listone in aggiornamento…

Consiglio di spesa (budget iniziale di 500 crediti)

consiglio di spesa con valore listone: /

consiglio di spesa con base d’asta 1 credito: 1-2 crediti

Indice titolarità

Scommessa – Ai nastri di partenza Mosquera non dovrebbe essere un titolare fisso nel Verona, ma un azzardo in sede d’asta potrebbe anche essere approvato. È un centravanti che potenzialmente gode di ottime qualità, se riuscirà ad ambientarsi al meglio al calcio italiano potrebbe brillare e lasciare il segno in maniera del tutto inattesa.

Legenda

  • Indice di titolarità: Titolare, sostituto del titolare, scommessa, panchinaro poco utilizzato
  • Valore giocatore1 stella (acquisto non determinante); 2 stelle (acquisto poco determinante); 3 stelle (acquisto normale); 4 stelle (acquisto determinante); 5 stelle (acquisto fondamentale)
  • Quotazione fantacalcio: valore d’acquisto nel listone

Altre notizie

Esposito all’Empoli, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Piccoli al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Adopo al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025