Leghe Fantacalcio
Home » Consigli Fantacalcio » 🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, ottavi di finale: TOP, FLOP e SORPRESE

🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, ottavi di finale: TOP, FLOP e SORPRESE

Consigli fantaeuropeo ottavi di finale – Fase a gironi in archivio e ora massima attenzione all’inizio degli ottavi di finale. Italia chiamata alla prova del nove per cercare di accedere ai quarti di finale dopo la qualificazione al cardiopalma alla fase a eliminazione diretta.

Attenzione anche alla Germania, reduce da una fase a gironi da autentica protagonista. I padroni di casa, ad oggi, vestono i panni di favorita per la vittoria finale. Da valutare anche il percorso di Francia e Inghilterra, chiamate a spingere il piede sull’acceleratore per archiviare una fase a gironi non di certo esaltante.

Occhi puntati anche sulle possibile sorprese: occhio al Portogallo, all’Austria e alla Turchia, compagini pronte a confermare l’ottima prima parte del torneo. Attenzione, quindi, ai nostri suggerimenti e consigli in chiave fantaeuropeo.

📲 Scarica QUI l’app FantaMaster Euro 2024 e sfida i tuoi amici al fantacalcio degli Europei

Consigli fantaeuropeo ottavi di finale: top, flop e sorprese

Svizzera-ITALIA (sabato, ore 18:00)

www.imagephotoagency.it

SVIZZERA (3-4-3): Sommer; Schär, Akanji, Rodriguez ; Widmer, Xhaka, Freuler, Ndoye; Aebischer, Rieder, Embolo

ITALIA (3-5-2): Donnarumma; Darmian, Buongiorno, Bastoni; Di Lorenzo, Pellegrini, Jorginho, Barella, Dimarco; Scamacca/Retegui, Chiesa/Raspadori

📌 TOPNdoye, Embolo, Barella, Bastoni

📌 FLOP: Rodriguez, Freuler, Di Lorenzo, Pellegrini

📌 SORPRESE: Aebischer, Frattesi

Germania-Danimarca (sabato, ore 21:00)

GERMANIA (4-2-3-1): Neuer; Kimmich, Rudiger, Schlotterbeck, Mittelstadt; Andrich, Kroos; Musiala, Gundogan, Wirtz; Havertz

DANIMARCA (3-4-1-2): Schmeichel; Andersen, Christensen, Vestergaard; Maehle, Hjulmand, Hojberg, Bah; Eriksen; Wind, Hojlund

📌 TOPMusiala, Gundogan, Havertz, Hojlund

📌 FLOP: Rudiger, Andrich, Maehle, Wind

📌 SORPRESE: Bah, Wirtz

Inghilterra-Slovacchia (domenica, ore 18:00)

INGHILTERRA (4-2-3-1): Pickford; Walker, Stones, Guéhi, Trippier; Gallagher, Rice; Saka, Bellingham, Foden; Kane

SLOVACCHIA (4-3-3): Dubravka; Pekarik, Vavro, Skriniar, Hancko; Kucka, Lobotka, Duda; Schranz, Bozenik, Haraslin

📌 TOPSaka, Kane, Bellingham, Haraslin

📌 FLOP: Stones, Rice, Foden, Duda

📌 SORPRESE: Trippier, Bozenik

Spagna-Georgia (domenica, ore 21:00)

www.imagephotoagency.it

SPAGNA (4-3-3): Unai Simon; Carvajal, Le Normand, Laporte, Cucurella; Pedri, Rodri, Ruiz; Yamal, Morata, N. Williams

GEORGIA (3-4-1-2): Mamardashvili; Gvelesiani, Kashia, Lokoshvili; Kakabadze, Kochorashvili, Kiteishvili, Dvali; Chakvetadze; Mikautadze, Kvaratskhelia

📌 TOPPedri, Morata, Williams, Kvaratskhelia

📌 FLOP: Laporte, Ruiz, Dvali, Mikautadze

📌 SORPRESE: Yamal, Kashia

Francia-Belgio (lunedì, ore 18:00)

FRANCIA (4-3-3): Maignan; Koundé, Saliba, Upamecano, Hernandez; Griezmann/Tchouaméni, Kanté, Rabiot; Dembelè, Giroud, Mbappè

BELGIO (4-2-3-1): Casteels; Castagne, Faes, Vertonghen, Theate; Tielemans, Onana, Trossard, De Bruyne, Doku; Lukaku

📌 TOP: Theo Hernandez, Mbappè, Doku, Lukaku

📌 FLOP: Rabiot, Dembelè, Onana, Tielemans

📌 SORPRESE: Giroud, Trossard

Portogallo-Slovenia (lunedì, ore 21:00)

www.imagephotoagency.it

PORTOGALLO (3-5-2): Diogo Costa; Ruben Dias, Pepe, Nuno Mendes; Dalot, Bernardo Silva, Bruno Fernandes, Vitinha, Cancelo; Ronaldo, Leao/Diogo Jota

SLOVENIA (4-4-2): Oblak; Karnicnik, Drkusic, Bijol, Janza; Stojanovic, Elsnik, Gnezda Cerin, Mlakar; Sporar, Sesko

📌 TOP: Bruno Fernandes, Cristiano Ronaldo, Vitinha, Sesko

📌 FLOP:  Dalot, Leao, Mlakar, Sporar

📌 SORPRESE: Diogo Jota, Elsnik

Romania-Olanda (martedì, ore 18:00)

ROMANIA (4-1-4-1): Nita; Ratiu, Dragusin, Burca, Bancu; M. Marin; Hagi, R. Marin, Stanciu, Coman; Dragus

OLANDA (4-3-3): Verbruggen; Geertruida, De Vrij, van Dijk, Aké; Reijnders, Schouten, Veerman; Malen, Depay, Gakpo

📌 TOP: R. Marin, Coman, Depay, Gakpo

📌 FLOP: Hagi, Dragus, Malen, Simon

📌 SORPRESE: Stanciu, Reijnders

Austria-Turchia (martedì, ore 21:00)

AUSTRIA (4-2-3-1): Pentz; Posch, Wober, Lienhart, Prass; Seiwald, Grillitsch; Wimmer, Sabizter, Schmid; Arnautovic

TURCHIA (4-2-3-1): Gunok; Muldur, Akaydin, Demiral, Dakioglu; Ozcan, Yüksek; Guler, Kokcu, Yildiz; Yilmaz

📌 TOPSabitzer, Arnautovic, Kokcu, Yildiz

📌 FLOP: Wimmer, Grillitsch, Ozcan,Yilmaz

📌 SORPRESE: Schmind, Guler

Altre notizie

Esposito all’Empoli, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Esposito all’Empoli – L’Empoli piazza un rinforzo rilevante per il proprio repar[...]

Piccoli al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Piccoli al Cagliari – Tempo di annunci importanti per il Cagliari, che in contem[...]

Adopo al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Adopo al Cagliari – “Il Cagliari Calcio è lieto di annunciare l’acquisto del dir[...]

Esposito all’Empoli, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Esposito all’Empoli – L’Empoli piazza un rinforzo rilevante per il proprio repar[...]

Piccoli al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Piccoli al Cagliari – Tempo di annunci importanti per il Cagliari, che in contem[...]

Adopo al Cagliari, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Adopo al Cagliari – “Il Cagliari Calcio è lieto di annunciare l’acquisto del dir[...]