Leghe FantaMaster
Home » Consigli Fantacalcio » 🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, 1^ giornata: TOP, FLOP e SCOMMESSE

🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, 1^ giornata: TOP, FLOP e SCOMMESSE

Consigli fantaeuropeo 1 giornata – Tutto pronto per l’inizio degli Europei 2024. Aprirà le danze la sfida tra Germania-Scozia, match in programma venerdì sera alle 21:00 e in diretta tv sui canali Rai e Sky Sport. Padroni di casa pronti a spingere il piede sull’acceleratore per centrare la prima vittoria nel girone e iniziare il cammino a Euro 2024 con totale serenità.

L’Italia scenderà in campo sabato sera (ore 21:00, diretta tv Rai e Sky Sport). Ancora qualche dubbio per Spalletti, il quale dovrebbe affidarsi al 3-4-2-1 con Scamacca unica punta, favorito su Retegui. Il ct azzurro scioglierà gli ultimi dubbi solamente dopo l’ultimo allenamento di rifinitura.

Attenzione anche a Francia e Inghilterra, le due favorite alla vittoria finale. Nessun allarme per Deschamps: Mbappè ha recuperato dal leggero problema fisico e sarà a disposizione per la gara d’esordio. Per quel che riguarda l’Inghilterra, gli uomini di Southgate saranno chiamati a vendicare la sconfitta di Wembley del 2021 contro l’Italia.

📲 Scarica QUI l’app FantaMaster Euro 2024 e sfida i tuoi amici al fantacalcio degli Europei

Consigli fantaeuropeo 1^ giornata: Top, flop e scommesse

GRUPPO A

GERMANIA-SCOZIA (venerdì 14 giugno, ore 21:00)

Germania (4-2-3-1): Ter Stegen; Kimmich, Tah, Rudiger, Mittelstädt; Kroos, Andrich; Musiala, Gundogan, Wirtz; Havertz. CT. Nagelsmann

Scozia (3-4-2-1): Gunn; Tierney, Hendry, Porteous; Ralston, Gilmour, McTominay, Robertson; McGinn, Christie; Shankland. CT. Clarke

📌 TOP: Musiala, Gundogan, Wirtz, McGinn

📌 FLOP: Andrich, McTominay, Christie, Shankland

📌 SCOMMESSE: Kimmich, Gilmour

UNGHERIA-SVIZZERA (sabato 15 giugno, ore 15:00)

Ungheria (3-4-2-1): Gulacsi; Szalai, Balogh, Lang; Nego, Schafer, A. Nagy, Kerkez; Sallai, Szoboszlai; Varga. CT. Ross

Svizzera (3-5-2): Sommer; Schar, Akanji, R. Rodriguez; Widmer, Aebischer, Freuler, Xhaka, Ndoye; Okafor, Embolo. CT. Yakin

📌 TOP: Szoboszlai, Varga, Ndoye, Okafor

📌 FLOP: Sallai, Nagy, Widmer, Freuler

📌 SCOMMESSE: Kerkez, Embolo

GRUPPO B

SPAGNA-CROAZIA (sabato 15 giugno, ore 18:00)

Spagna (4-3-3): Unai Simon; Carvajal, Le Normand, Laporte, Grimaldo; Fabian Ruiz, Rodri, Pedri; Lamine Yamal, Morata, Ferran Torres. CT. De La Fuente

Croazia (4-3-2-1): Livakovic; Stanisic, Pongracic, Gvardiol, Sosa; Modric, Brozovic, Kovacic; Pasalic M, Perisic; Kramaric. CT. Dalic

📌 TOP: Morata, Pedri, Kovacic, Modric

📌 FLOP: Fabian Ruiz, Ferran Torres, Perisic, Kramaric

📌 SCOMMESSE: Lamine Yamal, Pasalic M

ITALIA-ALBANIA (sabato 15 giugno, ore 21:00)

www.imagephotoagency.it

ITALIA (3-4-2-1): Donnarumma; Darmian, Buongiorno, Bastoni; Di Lorenzo, Barella/Cristante, Jorginho, Dimarco; Pellegrini, Chiesa; Scamacca. CT. Spalletti

ALBANIA (4-2-3-1): Strakosha; Balliu, Ismajli, Djimsiti, Mitaj; Ramadani, Asllani; Asani, Bajrami, Seferi; Broja. CT. Sylvinho

📌 TOP: Buongiorno, Dimarco, Scamacca, Broja

📌 FLOP: Di Lorenzo, Chiesa, Bajrami, Seferi

📌 SCOMMESSE: Cambiaso, Asllani

GRUPPO C

SLOVENIA-DANIMARCA (domenica 16 giugno, ore 18:00)

Slovenia (4-4-2): Oblak; Karnicnik, Blazic, Bijol, Janza; Stojanovic, Gnezda Cerin, Elsnik, Mlakar; Sesko, Sporar. CT. Kek

Danimarca (4-3-3): Schmeichel; Maehle, Kjaer, Andersen, Kristiansen; Delaney, Hojbjerg, Eriksen; Poulsen, Hojlund, Wind. CT. Hjulmand

📌 TOP: Sesko, Mlakar, Hojlund, Wind

📌 FLOP: Elsnik, Janza, Kjaer, Poulsen

📌 SCOMMESSE: Bijoll, Hojbjerg

SERBIA-INGHILTERRA (domenica 16 giugno, ore 21:00)

www.imagephotoagency.it

Serbia (3-4-2-1): V. Milinkovic-Savic; Milenkovic, Pavlovic, Velijkovic; Zivkovic, Gudelj, S. Milinkovic-Savic, Kostic; Tadic, Samardzic; Vlahovic. CT. Stojkovic

Inghilterra (4-2-3-1): Pickford; Walker, Stones, Guehi, Shaw; Mainoo, Rice; Saka, Bellingham, Foden; Kane. CT Southgate

📌 TOP: Tadic, Vlahovic, Foden, Kane

📌 FLOP: S Miinkovic Savic, Kostic, Rice, Saka

📌 SCOMMESSE: Samardzic, Stones

GRUPPO D

POLONIA-OLANDA (domenica 16 giugno, ore 15:00)

Polonia (3-5-2): Szczesny; Bednarek, Dawidowicz, Kiwior; Frankowski, S. Szymanski, Slisz, Zielinski, Zalewski; Swiderski/Urbanski, Lewandowski. CT. Probierz

Olanda (3-4-3): Verbruggen; de Ligt, van Dijk, Aké; Dumfries, Gravenberch/Wijnaldum, Reijnders, Blind; Simons, Depay, Gakpo. CT. Koeman

📌 TOP: Zielinski, Lewandowski, Simons, Gakpo

📌 FLOP: Zalewski, Slisz, Dumfries, Reijnders

📌 SCOMMESSE: Gravenberch, Urbanski

AUSTRIA-FRANCIA (lunedì 17 giugno, ore 21:00)

www.imagephotoagency.it

Austria (4-2-3-1): Lawal; Posch, Danso, Wober, Mwene; Seiwald, Sabitzer; Laimer, Baumgartner, Schmid; Arnautovic. CT. Rangnick

Francia (4-3-3): Maignan; Kouandè/Clauss, Saliba, Konate, Theo Hernandez; Tchouameni, Rabiot, Griezmann; Coman, Giroud, Mbappé. CT. Deschamps

📌 TOP: Laimer, Griezmann, Mbappè, Giroud

📌 FLOP: Danso, Arnautovic, Rabiot, Coman

📌 SCOMMESSE: Sabitzer, Clauss

GRUPPO E

ROMANIA-UCRAINA (lunedì 17 giugno, ore 15:00)

Romania (4-2-3-1): Moldovan; Ratiu, Dragusin, Burca, Bancu; R. Marin, Stanciu; Coman, Hagi, Mihaila; Puscas. CT. Iordănescu

Ucraina (4-3-3): Lunin: Konoplya, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Sudakov, Brazhko, Malinovskyi; Tsygankov, Dovbyk, Mudryk. CT. Rebrov

📌 TOP: Hagi, Puscas, Malinovskyi, Mudryk

📌 FLOP: Burca, Stanciu, Zabarnyi, Tsygankov

📌 SCOMMESSE: Coman, Sudakov

BELGIO-SLOVACCHIA (lunedì 17 giugno, ore 18:00)

Belgio (4-2-3-1): Casteels; Castagne, Witsel, Vertonghen, Theate; Tielemans, Onana; Bakayoko, De Bruyne, Doku; Lukaku. CT. Tedesco

Slovacchia (4-3-3): Dubravka; Pekarik, Vavro, Skriniar, Hancko; Duda, Lobotka, Kucka; Suslov, Bozenik, Haraslin. CT. Calzona

📌 TOP: De Bruyne, Doku, Lukaku, Suslov

📌 FLOP: Witsel, Onana, Skriniar, Kucka

📌 SCOMMESSE: Theate, Duda

GRUPPO F

TURCHIA-GEORGIA (martedì 18 giugno, ore 18:00)

Turchia (4-2-3-1): Cakir; Kadioglu, Akaydin, Bardakci, Ozkacar; Ozcan, Kokcu; Kahveci, Calhanoglu, Akturkoglu; Yilmaz. CT. Montella

Georgia (3-5-2): Mamardashvili; Kverkvelia, Kashia, Dvali; Shengelia, Kiteishvili, Kochorashvili, Chakvetadze, Kakabadze; Mikautadze, Kvaratskhelia. CT. Sagnol

📌 TOP: Calhanoglu, Yilmaz, Yildiz, Kvaratskhelia

📌 FLOP: Akturkoglu, Ozcan, Chakvetadze, Mikautadze

📌 SCOMMESSE: Kadioglu, Kokcu

PORTOGALLO-REPUBBLICA CECA (martedì 18 giugno, ore 21:00)

Portogallo (4-3-3): Diogo Costa; Cancelo, Ruben Dias, Goncalo Inacio, Dalot; Palhinha, Ruben Neves, Bruno Fernandes; Bernardo Silva, Ronaldo, Joao Felix. CT. Martinez

Repubblica Ceca (3-4-1-2): Stanek; Holes, Zima, Krejci; Doudera, Soucek, Sadilek, D. Jurasek; Provod; Schick, Kuchta. CT. Silhavy

📌 TOP: Cristiano Ronaldo, Bruno Fernandes, Bernardo Silva, Kuchta

📌 FLOP: Ruben Neves, Joao Felix, Zima, Schick

📌 SCOMMESSE: Palhinha, Provod

Altre notizie

🔥 Consigli fantaeuropeo, 7 attaccanti per la 3^ giornata: si abbatte l’uragano Kane

Consigli fantaeuropeo 3 giornata – Si parte alla volta dell’ultimo appuntamento [...]

🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, 3^ giornata: TOP, FLOP e SCOMMESSE

Consigli fantaeuropeo 3 giornata – Ultimo appuntamento con la fase a gironi degl[...]

⚽ Probabili formazioni 3^ giornata Europei 2024: titolari e novità

Probabili formazioni Europei 3 giornata – Sta per avere inizio la 3^ giornata de[...]

🔥 Consigli fantaeuropeo, 7 attaccanti per la 3^ giornata: si abbatte l’uragano Kane

Consigli fantaeuropeo 3 giornata – Si parte alla volta dell’ultimo appuntamento [...]

🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, 3^ giornata: TOP, FLOP e SCOMMESSE

Consigli fantaeuropeo 3 giornata – Ultimo appuntamento con la fase a gironi degl[...]

⚽ Probabili formazioni 3^ giornata Europei 2024: titolari e novità

Probabili formazioni Europei 3 giornata – Sta per avere inizio la 3^ giornata de[...]