Leghe Fantacalcio
Home » Consigli Fantacalcio » 🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, 3^ giornata: TOP, FLOP e SCOMMESSE

🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, 3^ giornata: TOP, FLOP e SCOMMESSE

Consigli fantaeuropeo 3 giornata – Ultimo appuntamento con la fase a gironi degli Europei 2024. Sta per aprirsi infatti la 3^ giornata dei vari raggruppamenti.

Momento decisivo per moltissime Nazionali che si giocano il passaggio del turno. L’Italia se la vedrà con la Croazia, consapevole di come un risultato positivo coinciderà con il seguente approdo agli ottavi di finale.

Occhio ai potenziali protagonisti di questo terzo turno. I soliti volti noti dei top assoluti potrebbero continuare a lasciare il segno, ma attenzione anche ai protagonisti tra gli Azzurri, come ad esempio Barella e Chiesa.

📲 Scarica QUI l’app FantaMaster Euro 2024 e sfida i tuoi amici al fantacalcio degli Europei

Consigli fantaeuropeo 3^ giornata: Top, flop e scommesse

GRUPPO A

SVIZZERA-GERMANIA (domenica 23 giugno, ore 21:00)

Svizzera ((3-4-3): Sommer; Schär, Akanji, Rodriguez; Widmer, Xhaka, Freuler, Ndoye; Aebischer, Embolo, Vargas. CT. Yakin

Germania (4-2-3-1): Neuer; Kimmich, Rudiger, Tah, Mittelstadt; Emre Can, Kroos; Musiala, Gundogan, Wirtz; Fullkrug. CT. Nagelsmann

📌 TOP: Xhaka, Aebischer, Kroos, Wirtz

📌 FLOP: Akanji, Ndoye, Kimmich, Havertz

📌 SCOMMESSE: Sommer, Rudiger

SCOZIA-UNGHERIA (domenica 23 giugno, ore 21:00)

Scozia (5-4-1): Gunn; Ralston, Hendry, Hanley, Porteous, Robertson; McTominay, Gilmour, McGregor, McGinn; Adams CT. Clarke

Ungheria (3-4-2-1): Gulacsi; Dardai, Orban, Fiola; Kerkez, Schafer, Nagy A., Bolla; Sallai, Szoboszlai; Varga. CT. Rossi.

📌 TOP: Robertson, McTominay, Kerkez, Szoboszlai

📌 FLOP: Ralston, Gilmour, Fiola, A. Nagy,

📌 SCOMMESSE: Adams, Sallai

GRUPPO B

www.imagephotoagency.it

ALBANIA-SPAGNA (lunedì 24 giugno, ore 21:00)

Albania (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Ajeti, Djimsiti, Mitaj; Asllani, Bajrami, Ramadani; Laci, Manaj, Asani. CT. Sylvinho

Spagna (4-3-3): Unai Simon; Carvajal, Nacho, Le Normand, Cucurella; Pedri, Zubimendi, Fabian Ruiz; Yamal, Morata, Nico Williams. CT. De La Fuente

📌 TOP: Asllani, Manaj, Pedri, Morata

📌 FLOP: Mitaj, Bajrami, Le Normand, Zubimendi

📌 SCOMMESSE: Laci, Cucurella

CROAZIA-ITALIA (lunedì 24 giugno, ore 21:00)

Croazia (4-3-1-2): Livakovic; Juranovic, Sutalo, Gvardiol, Perisic; Modric, Brozovic, Kovacic; Majer; Petkovic, Kramaric. CT. Dalic

ITALIA (4-2-3-1): Donnarumma; Darmian, Bastoni, Calafiori, Dimarco; Barella, Jorginho; Chiesa, Frattesi, Zaccagni; Scamacca. CT. Spalletti

📌 TOP: Gvardiol, Kovacic, Barella, Chiesa

📌 FLOP: Majer, Kramaric, Di Lorenzo, Jorginho

📌 SCOMMESSE: Petkovic, Zaccagni

GRUPPO C

INGHILTERRA-SLOVENIA (martedì 25 giugno, ore 21:00)

Inghilterra (4-2-3-1): Pickford; Walker, Stones, Gomez, Trippier; Gallagher, Rice; Saka, Bellingham, Foden; Kane. CT. Southgate

Slovenia (4-4-2): Oblak; Karnicnik, Drkusic, Bijol, Janza; Stojanovic, Stankovic, Cerin, Mlakar; Sporar, Sesko. CT. Kek

📌 TOP: Pickford, Saka, Kane, Sesko

📌 FLOP: Stones, Gallagher, Bijol, Mlakar

📌 SCOMMESSE: Palmer, Sporar

DANIMARCA-SERBIA (lunedì 25 giugno, ore 21:00)

Danimarca (3-5-2): Schmeichel; Andersen, Christensen, Vestergaard; Maehle, Hjulmand, Eriksen, Hojbjerg, Kristiansen; Hojlund, Poulsen. CT. Hjulmand

Serbia (3-4-1-2): Rajkovic; Veljkovic, Milenkovic, Pavlovic; Zivkovic, Sergej Milinkovic-Savic, Gudelj, Mladenovic; Tadic; Mitrovic, Vlahovic. CT. Stojkovic

📌 TOP: Hjulmand, Hojlund, Tadic, Mitrovic

📌 FLOP: Maehle, Poulsen, Milenkovic, Vlahovic

📌 SCOMMESSE: Hojbjerg, Jovic

GRUPPO D

www.imagephotoagency.it

OLANDA-AUSTRIA (martedì 25 giugno, ore 18:00)

Olanda (3-4-3): Verbruggen; de Vrij, van Dijk, Aké; Dumfries, Gravenberch, Reijnders, Blind; Simons, Depay, Gakpo. CT. Koeman

Austria (4-2-3-1): Lawal; Posch, Danso, Wober, Mwene; Seiwald, Sabitzer; Laimer, Baumgartner, Schmid; Arnautovic. CT. Rangnick

📌 TOP: van Dijk, Gakpo, Danso, Baumgartner

📌 FLOP: Gravenberch, Depay, Posch, Laimer

📌 SCOMMESSE: Reijnders, Arnautovic

FRANCIA-POLONIA (martedì 25 giugno, ore 18:00)

Francia (4-3-3): Maignan; Koundé, Saliba, Upamecano, Theo Hernandez; Kante, Rabiot, Griezmann; Mbappé, Giroud, Thuram. CT. Deschamps

Polonia (3-5-2): Szczesny; Bednarek, Walukiewicz, Kiwior; Frankowski, S. Szymanski, Slisz, Zielinski, Zalewski; Urbanski, Piatek/Lewandowski. CT. Probierz

📌 TOP: Theo Hernandez, Kanté, Giroud, Lewandowski

📌 FLOP: Koundé, Dembelé, Frankowski, Zalewski,

📌 SCOMMESSE: Saliba, Kiwior

GRUPPO E

SLOVACCHIA-ROMANIA (mercoledì 26 giugno, ore 18:00)

Slovacchia (4-3-3): Dubravka; Pekarik, Vavro, Skriniar, Hancko; Duda, Lobotka, Kucka; Suslov, Bozenik, Haraslin. CT. Calzona

Romania (4-2-3-1): Moldovan; Ratiu, Dragusin, Burca, Bancu; R. Marin, Stanciu; Coman, Hagi, Mihaila; Puscas. CT. Iordănescu

📌 TOP: Kucka, Haraslin, Stanciu, Man

📌 FLOP: Vavro, Duda, Bancu, Coman

📌 SCOMMESSE: Suslov, Puscas

UCRAINA-BELGIO (mercoledì 26 giugno, ore 18:00)

www.imagephotoagency.it

Ucraina (4-3-3): Lunin: Konoplya, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Sudakov, Brazhko, Malinovskyi; Tsygankov, Dovbyk, Mudryk. CT. Rebrov

Belgio (4-2-3-1): Casteels; Castagne, Witsel, Vertonghen, Theate; Tielemans, Onana; Bakayoko, De Bruyne, Doku; Lukaku. CT. Tedesco

📌 TOP: Sudakov, Malinovskyi, Tielemans, De Bruyne

📌 FLOP: Konoplya, Tsygankov, Theate, Bakayoko

📌 SCOMMESSE: Mudryk, Onana

GRUPPO F

GEORGIA-PORTOGALLO (mercoledì 26 giugno, ore 21:00)

Georgia (3-5-2): Mamardashvili; Kverkvelia, Kashia, Dvali; Shengelia, Kiteishvili, Kochorashvili, Chakvetadze, Kakabadze; Mikautadze, Kvaratskhelia. CT. Sagnol

Portogallo (3-5-2): Diogo Costa; Dalot, Pepe, Ruben Dias; Cancelo, Bernando Silva, Bruno Fernandes, Vitinha, Nuno Mendes; Ronaldo, Diogo Jota/Leao. CT. Martinez

📌 TOP: Chakvetadze, Kvaratskhelia, Cancelo, Cristiano Ronaldo

📌 FLOP: Mamardashvili, Kiteishvili, Dalot, Leao

📌 SCOMMESSE: Kakabadze, Diogo Jota

REPUBBLICA CECA-TURCHIA (mercoledì 26 giugno, ore 21:00)

Repubblica Ceca (3-4-1-2): Stanek; Holes, Zima, Krejci; Doudera, Soucek, Sadilek, D. Jurasek; Provod; Schick, Kuchta. CT. Silhavy

Turchia (4-2-3-1): Cakir; Kadioglu, Akaydin, Bardakci, Ozkacar; Ozcan, Kokcu; Kahveci, Calhanoglu, Akturkoglu; Yilmaz. CT. Montella

📌 TOP: Doudera, Schick, Guler, Yilmaz

📌 FLOP: Holes, Kuchta, Celik, Ozcan

📌 SCOMMESSE: Soucek, Yildiz

Altre notizie

🔥 Consigli fantacalcio, la miglior rosa da listone con 250 crediti

Consigli Fantacalcio – Con il rilascio del listone 2024/2025 è iniziato ufficial[...]

🔥 Consigli fantacalcio, 7 ASSISTMAN da prendere all’asta 2024/2025

Consigli fantacalcio – Il 17 agosto, giorno dell’inizio del campionato di Serie [...]

Dallinga al Bologna, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Dallinga al Bologna – “Il Bologna FC 1909 comunica di aver acquisito a titolo de[...]

🔥 Consigli fantacalcio, la miglior rosa da listone con 250 crediti

Consigli Fantacalcio – Con il rilascio del listone 2024/2025 è iniziato ufficial[...]

🔥 Consigli fantacalcio, 7 ASSISTMAN da prendere all’asta 2024/2025

Consigli fantacalcio – Il 17 agosto, giorno dell’inizio del campionato di Serie [...]

Dallinga al Bologna, scheda fantacalcio: i consigli per l’asta 2024/2025

Dallinga al Bologna – “Il Bologna FC 1909 comunica di aver acquisito a titolo de[...]