Leghe FantaMaster
Home » Calcio Estero » Europei » 🏆 Calendario Europei 2024: date, orari e dirette tv, il quadro completo

🏆 Calendario Europei 2024: date, orari e dirette tv, il quadro completo

Calendario Europei 2024 dirette tv – Tutto pronto per l’inizio di Euro 2024. Italia chiamata a difendere il titolo conquistato tre anni fa nella notte di Wembley ai danni dell’Inghilterra. Si partirà venerdì 14 giugno con la sfida tra Germania-Scozia (gruppo A), match in programma alle ore 21:00 e in diretta tv su Sky Sport e Rai. Di seguito il calendario di Euro 2024, partendo dalla fase a gironi fino ad arrivare alla finale del 14 luglio.

📲 Scarica QUI l’app FantaMaster Euro 2024 e sfida i tuoi amici al fantacalcio degli Europei

Calendario Euro 2024 fase a gironi

www.imagephotoagency.it

Venerdì 14 giugno

Gruppo A: Germania-Scozia (Monaco, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Sabato 15 giugno

Gruppo A: Ungheria-Svizzera (Colonia, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo B: Spagna-Croazia (Berlino, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo B: ITALIA-Albania (Dortmund, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Domenica 16 giugno

Gruppo D: Polonia-Olanda (Amburgo, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo C: Slovenia-Danimarca (Stoccarda, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo C: Serbia-Inghilterra (Gelsenkirchen, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Lunedì 17 giugno

Gruppo E: Romania-Ucraina (Monaco, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo E: Belgio-Slovacchia (Francoforte, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo D: Austria-Francia (Düsseldorf, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Martedì 18 giugno

Gruppo F: Turchia-Georgia (Dortmund, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo F: Portogallo-Repubblica Ceca (Lipsia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Mercoledì 19 giugno

Gruppo B: Croazia-Albania (Amburgo, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo A: Germania-Ungheria (Stoccarda, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo A: Scozia-Svizzera (Colonia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Giovedì 20 giugno

Gruppo C: Slovenia-Serbia (Monaco, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo C: Danimarca-Inghilterra (Francoforte, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo B: Spagna-ITALIA (Gelsenkirchen, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Venerdì 21 giugno

Gruppo E: Slovacchia-Ucraina (Düsseldorf, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo D: Polonia-Austria (Berlino, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo D: Olanda-Francia (Lipsia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Sabato 22 giugno

Gruppo F: Georgia-Repubblica Ceca (Amburgo, 15:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo F: Turchia-Portogallo (Dortmund, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo E: Belgio-Romania (Colonia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Domenica 23 giugno

Gruppo A: Svizzera-Germania (Francoforte, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Gruppo A: Scozia-Ungheria (Stoccarda, 21:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Lunedì 24 giugno

Gruppo B: Croazia-ITALIA (Lipsia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Gruppo B: Albania-Spagna (Düsseldorf, 21:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Martedì 25 giugno

Gruppo D: Olanda-Austria (Berlino, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo D: Francia-Polonia (Dortmund, 18:00)  DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo C: Inghilterra-Slovenia (Colonia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Gruppo C: Danimarca-Serbia (Monaco, 21:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Mercoledì 26 giugno

Gruppo E: Slovacchia-Romania (Francoforte, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo E: Ucraina-Belgio (Stoccarda, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

Gruppo F: Repubblica Ceca-Turchia (Amburgo, 21:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

Gruppo F: Georgia-Portogallo (Gelsenkirchen, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Calendario Euro 2024 ottavi di finale

Sabato 29 giugno

2^ girone A – 2^ girone B (Berlino, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

1^ girone A – 2^ girone C (Dortmund, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Domenica 30 giugno

 1^ girone C – 3^ girone D/E/F (Gelsenkirchen, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

 1^ girone B – 3^ girone A/D/E/F (Colonia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Lunedì 1 luglio

2^ girone D – 2^ girone E (Düsseldorf, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

1^ girone F – 3^ girone A/B/C (Francoforte, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Martedì 2 luglio

 1^ girone E – 3^ girone A/B/C/D (Monaco, 18:00) DIRETTA ESCLUSIVA SKY

 1^ girone D – 2^ girone F(Lipsia, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Calendario Euro 2024 quarti di finale

Venerdì 5 luglio

 vincente ottavi di finale 2 – vincente ottavi di finale 4 (Stoccarda, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

 vincente ottavi di finale 5 – vincente ottavi di finale 6 (Amburgo, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Sabato 6 luglio

vincente ottavi di finale 3 – vincente ottavi di finale 1 (Düsseldorf, 18:00) DIRETTA RAI 2 + SKY

 vincente ottavi di finale 7 – vincente ottavi di finale 8 (Berlino, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Calendario Euro 2024 semifinali

Martedì 9 luglio

 vincente quarti di finale 1 – vincente quarti di finale 2 (Monaco, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Mercoledì 10 luglio

vincente quarti di finale 3 – vincente quarti di finale 4 (Dortmund, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

FINALE

Domenica 14 luglio

Vincente semifinale 1 – vincente semifinale 2 (Berlino, 21:00) DIRETTA RAI 1 + SKY

Altre notizie

🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, 3^ giornata: TOP, FLOP e SCOMMESSE

Consigli fantaeuropeo 3 giornata – Ultimo appuntamento con la fase a gironi degl[...]

📢 Calhanoglu al Bayern Monaco, l’Inter trema: la verità sulle cifre e la risposta del club

Calhanoglu Bayern Monaco – La bomba di mercato sganciata dalla Bild nella serata[...]

⚽ Probabili formazioni 3^ giornata Europei 2024: titolari e novità

Probabili formazioni Europei 3 giornata – Sta per avere inizio la 3^ giornata de[...]

🔥 Consigli fantaeuropeo 2024, 3^ giornata: TOP, FLOP e SCOMMESSE

Consigli fantaeuropeo 3 giornata – Ultimo appuntamento con la fase a gironi degl[...]

📢 Calhanoglu al Bayern Monaco, l’Inter trema: la verità sulle cifre e la risposta del club

Calhanoglu Bayern Monaco – La bomba di mercato sganciata dalla Bild nella serata[...]

⚽ Probabili formazioni 3^ giornata Europei 2024: titolari e novità

Probabili formazioni Europei 3 giornata – Sta per avere inizio la 3^ giornata de[...]