Probabili formazioni Euro 2020, 3^ giornata: tutti gli schieramenti delle 24 squadre

www.imagephotoagency.it

SCARICA GRATIS l'App di FantaMaster e crea la tua Lega di Fantacalcio!

Probabili formazioni Euro 2020 3^ giornata – Tutto pronto per la 3^ giornata della fase a gironi di Euro 2020. Si partirà con la sfida tra Italia-Galles (girone A), match in programma domenica 20 giugno alle ore 18:00. Italia già qualificata agli ottavi di finale, ma ancora non matematicamente come prima del proprio gruppo.

Nella 3a giornata di Euro 2020, come detto, l’Italia sfiderà il Galles, match decisivo per l’assegnazione del primo posto e per l’abbinamento ai prossimi ottavi di finale. Due possibili soluzioni per gli azzurri di Roberto Mancini. Qualora l’Italia dovesse conquistare il primo posto nel girone A, sfiderà la seconda classificata del girone C, gruppo composto da Olanda, Austria, Ucraina e Macedonia.

Discorso diverso se l’Italia dovesse terminare la fase a gironi al secondo posto. In questo caso, gli azzurri sfideranno la prima classificata del girone B, composto da Belgio, Russia, Danimarca e Finlandia.

Di seguito tutte le probabili formazioni 3a giornata degli Europei per guidarvi al meglio nelle scelte per il vostro fantaeuropeo e per le strategie del fantacalcio Euro 2020.

LEGGI ANCHE: Calendario Europei 2020, date, orari e dirette tv: il programma completo

Probabili formazioni 3^ giornata Euro 2020, fase a gironi: i titolari delle 24 squadre

GIRONE A

www.imagephotoagency.it

Italia-Svizzera, 20 giugno ore 18:00

ITALIA (4-3-3): G. Donnarumma; Di Lorenzo, Bonucci, Acerbi, Emerson Palmieri; Cristante, Verratti, Jorginho; Berardi, Belotti, Chiesa

Galles (3-4-3): Ward; Mepham, Rodon, Lawrence (B.Davies); Roberts, Ramsey (Ampadu), Morrell, Williams; James, Wilson (Moore), Bale

Svizzera-Turchia, 20 giugno ore 18:00

Svizzera (3-4-2-1): Sommer; Elvedi, Akanji, Mbabu, Schar; Xhaka, Freuler, Benito; Shaqiri, Vargas; Embolo

Turchia (4-2-3-1): Cakir; Celik, Soyuncu, Demiral, Meras; Tufan, Yokuslu; Yazici, Calhanoglu, Karaman; Burak Yilmaz

GIRONE B

www.imagephotoagency.it

Russia-Danimarca, 21 giugno ore 21:00

Russia (4-3-3): Shunin, Mario Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Kudryasjow, Golovin, Ozdoev, Kuzyaev, A.Miranchuk, Dzyuba, Cheryshev

Danimarca (4-2-3-1): Schmeichel, Maehle, Christensen, Kjaer, Wass; Hojbjerg, Delaney; Braithwaite, Jensen, Poulsen; Dolberg

Finlandia-Belgio, 21 giugno ore 21:00

Finlandia (3-5-2): Hradecky; O’Shaughnessy, Arajuuri, Toivio; Uronen, Kamara, Sparv, Lod, Raitala; Pukki, Pohjanpalo.

Belgio (4-3-3): Courtois; Meunier, Alderweireld, Denayer, Vertonghen; Tielemans, Witsel, T. Hazard; Mertens, Lukaku, E. Hazard

GIRONE C

www.imagephotoagency.it

Macedonia-Olanda, 21 giugno ore 18:00

Macedonia (3-5-2): Dimitrievski; Ristovski, Musliu, Ristevski; Nikolov, Kostadinov, Spirovski, Elmas, Alioski; Pandev, Trickovski

Olanda (3-5-2): Stekelenburg; Timber, de Vrij, Blind; Dumfries, de Roon, de Jong, Wijnaldum, Wijndal; Weghorst, Depay.

Ucraina-Austria, 21 giugno ore 18:00

Ucraina (4-3-3): Piatov; Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Zinchenko, Stepanenko, Malinovskyi; Marlos, Yaremchuk, Tsygankov.

Austria (3-4-2-1): Bachmann; Lienhart, Alaba, Hinteregger; Lainer, Laimer, Schlager, Ulmer; Baumgartner, Sabitzer; Arnautovic.

GIRONE D

www.imagephotoagency.it

Repubblica Ceca-Inghilterra, 22 giugno ore 21:00

Inghilterra (4-3-3): Pickford; Walker, Stones, Mings, Chilwell; Phillips, Rice, Foden; Sancho, Kane, Sterling

Repubblica Ceca (4-2-3-1): Vaclik; Kaderabek, Kalas, Celutska, Boril; Holes, Soucek; Masopust, Darida, Jankto; Schick.

Croazia-Scozia, 22 giugno ore 21:00

Croazia (4-2-3-1): Livakovic; Vrsaljko, Vida, Lovren, Bradaric; Brozovic, Modric; Perisic, Kramaric, Rebic; Petkovic.

Scozia (3-5-2): Marshall; McTominay, Hanley, Tierney; O’Donnell, McGinn, Gilmour, McGregor, Robertson; Dykes, Adams.

GIRONE E

www.imagephotoagency.it

Slovacchia-Spagna, 23 giugno ore 18:00

Slovacchia (4-2-3-1): Dubravka; Pekari, Satka, Skriniar, Hancko; Lobotka, Kucka; Koscielnik, Hamsik, Haraslin; Duda.

Spagna (4-3-3): Unai Simon; Azpilicueta, Laporte, Torres, Jordi Alba; Fabian Ruiz, Thiago Alcantara, Pedri; M.Llorente, Morata, Dani Olmo.

Svezia-Polonia, 23 giugno ore 18:00

Svezia (4-4-2): Olsen; Lustig, Lindelof, Danielson, Augustinsson; Larsson, Olsson, Ekdal, Forsberg; Kulusevski, Isak.

Polonia (4-2-3-1): Szczesny; Bereszynski, Glik, Bednarek, Rybus; Linetty, Krychowiak; Swiderski, Zielinski, Jozwiak; Lewandowski.

GIRONE F

www.imagephotoagency.it

Germania-Ungheria, 23 giugno ore 21:00

Germania (3-4-3): Neuer; Ginter, Hummels, Rüdiger; Kimmich, Kroos, Gündogan, Gosens; Müller, Gnabry, Havertz.

Ungheria (3-5-2): Gulacsi; Fiola, Orban, At. Szalai; Lovrencsics, Schäfer, Nagy, Kleinheisler, Varga; Ad. Szalai, Sallai.

Portogallo-Francia, 23 giugno ore 21:00

Portogallo (4-3-3): Rui Patricio; Semedo, Ruben Dias, Pepe (José Fonte), Guerreiro; Sergio Oliveira (William Carvalho), Danilo Pereira, Bruno Fernandes; Bernardo Silva, Joao Felix (Diogo Jota), Cristiano Ronaldo.

Francia (4-3-3): Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, Hernandez (Digne); Pogba, Kanté, Rabiot (Tolisso); Mbappé, Benzema (Giroud), Griezmann.

Probabili formazioni Euro 2020 3^ giornata: si parte con Italia-Galles

  • Potete trovare ulteriori aggiornamenti e dettagli sulle probabili formazioni della 3^ giornata nell’elenco seguente:


FantaMaster è anche su Instagram! SEGUICI per consigli, meme e tanto altro!