Probabili formazioni Euro 2020, 1a giornata: tutti gli schieramenti delle 24 squadre

www.imagephotoagency.it

SCARICA GRATIS l'App di FantaMaster e crea la tua Lega di Fantacalcio!

Probabili formazioni Euro 2020 1a giornata – Tutto pronto per il calcio d’inizio di Euro 2020 con match inaugurale tra Italia-Turchia in programma venerdì 11 giugno alle ore 21:00. Francia, Italia, Germania e Portogallo tra le favorite, ma attenzione anche ai possibili colpi di scena.

La 1a giornata di Euro 2020, come detto, partirà con la sfida tra Italia-Turchia (Girone A, match in programma l’11 giugno allo Stadio Olimpico di Roma) e terminerà con la super sfida tra Francia-Germania (Girone F, match in programma il 15 giugno alle ore 21:00). Massima attenzione anche alla sfide tra Inghilterra-Croazia (Girone D, 13 giugno, ore 15:00) e Spagna-Svezia (Girone E, 14 giugno, ore 21:00).

Dando un’occhiata ai gironi, l’Italia proverà a recitare una parte da protagonista sin dalle prime fasi del torneo: girone abbordabile, ma da non sottovalutare. Oltre alla Turchia, completeranno il girone A, Galles e Svizzera. Massima attenzione al girone F, il girone di ferro, il quale sarà composto da Francia, Germania, Portogallo e Ungheria. Accederanno agli ottavi di finale le prime due di ogni girone, più le migliori 4 terze classificate.

Di seguito tutte le probabili formazioni 1a giornata degli Europei per guidarvi al meglio nelle scelte per il vostro fantaeuropeo e per le strategie del fantacalcio Euro 2020.

Probabili formazioni 1a giornata Euro 2020: si parte con Italia-Turchia, chiude Francia-Germania

GIRONE A

www.imagephotoagency.it

Italia-Turchia 3-0 (formazioni ufficiali)

ITALIA (4-3-3): G Donnarumma; Florenzi, Bonucci, Chiellini, Spinazzola; Barella, Jorginho, Locatelli; Berardi, Immobile, Insigne.

Turchia (4-2-3-1): U Cakir; Celik, Soyuncu, Demiral, Meras; Yokuslu, Tufan; Karaman, Calhanoglu, Yazici; Yilmaz.

Galles-Svizzera, 12 giugno ore 15:00

Galles (3-4-3): Ward; Mepham, Rodon, Lawrence; Roberts, Ampadu, Morrell, Williams; James, Wilson, Bale.

Svizzera (3-4-2-1): Sommer; Elvedi, Akanji, Mbabu, Schar; Xhaka, Freuler, Benito; Shaqiri, Vargas; Embolo

GIRONE B

Danimarca-Finlandia, 12 giugno ore 15:00

Danimarca (4-2-3-1): Schmeichel, Maehle, Christensen, Kjaer, Wass; Hojbjerg, Delaney; Braithwaite, Eriksen, Poulsen; Dolberg

Finlandia (5-3-2): Joronen; Raitala, Alho, Toivio, Arajuuri, Hamalainen; Jensen, Kamara, Kauko; Lod, Pukki

Belgio-Russia, 12 giugno ore 18:00

Belgio (4-3-3): Courtois; Meunier, Alderweireld, Denayer, Vertonghen; Tielemans, Witsel, T. Hazard; Mertens, Lukaku, E. Hazard

Russia (4-3-3): Shunin, Mario Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Kudryasjow, Golovin, Ozdoev, Kuzyaev, A.Miranchuk, Dzyuba, Cheryshev

GIRONE C

www.imagephotoagency.it

Austria-Macedonia, 13 giugno ore 18:00

Austria (3-5-1-1): Bachmann; Dragovic, Hinteregger, Friedl; Laimer, Baumgartner, Grillitsch, Schlager, Alaba; Sabitzer; Kalajdzic.

Macedonia (3-5-2): Dimitrievski; Ristovski, Musliu, Ristevski; Nikolov, Kostadinov, Spirovski, Elmas, Alioski; Pandev, Trickovski

Olanda-Ucraina, 13 giugno ore 21:00

Olanda (4-2-3-1): Stekelenburg; Dumfries, De Ligt, De Vrij, Aké; Wijnaldum, F. De Jong; Berghuis, Klaassen, Depay; L. De Jong

Ucraina (4-3-3): Piatov; Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Zinchenko, Stepanenko, Malinovskyi; Marlos, Yaremchuk, Tsygankov.

GIRONE D

www.imagephotoagency.it

Inghilterra-Croazia, 13 giugno ore 15:00

Inghilterra (4-3-3): Pickford; Walker, Stones, Maguire (Mings), Shaw; Rice, Phillips, Mount; Foden, Kane, Sterling.

Croazia (4-3-3): Livakovic, Vrsaljko, Vida, Lovren, Barisic; Kovacic, Modric, Brozovic, Perisic, Kramaric, Rebic

Scozia-Repubblica Ceca, 14 giugno ore 15:00

Scozia (4-3-3): Gordon; Tierney, Hanley, Cooper, Robertson; Armstrong, McTominay, McGinn; Christie, Forrest, Fraser

Repubblica Ceca (4-4-2): Vaclik; Coufal, Čelůstka, Kalas, Kaderabek; Jankto, Barak, Soucek, Darida; Vydra, Schick

GIRONE E

www.imagephotoagency.it

Polonia-Slovacchia, 14 giugno ore 18:00

Polonia (3-4-1-2): Szczesny; Helik, Bednarek, Glik; Bereszynski, Krychowiak, Moder, Linetty; Zielinski; Lewandowski, Kownacki

Slovacchia (4-2-3-1): Kuciak, Pekarik, Satka, Skriniar, Hubocan, Hrosovsky, Kucka, Weiss, Duda, Mak, Strelec

Spagna-Svezia, 14 giugno ore 21:00

Spagna (4-3-3): De Gea; Azpilicueta, Laporte, Pau Torres, Jordi Alba; Pedri, Rodri, Fabian; Gerard Moreno, Morata, Ferran Torres.

Svezia (4-4-2): Olsen; Lustig, Lindelof, Helander, Augustinsson; Forsberg, Olsson, Larsson, Claesson; Berg, Isak

GIRONE F

www.imagephotoagnecy.it

Ungheria-Portogallo, 15 giugno ore 18:00

Ungheria (3-5-2): Gulacsi; Lang, Orban, Attila Szalai; Nego, Kalmar, Nagy, Kleinheisler, Hangya; Adam Szalai, Sallai.

Portogallo (4-2-3-1): Rui Patricio; Joao Cancelo, Pepe, Dias, Guerreiro; Neves, Pereira; B.Silva, Bruno Fernandes, Joao Felix; Cristiano Ronaldo.

Francia-Germania, 15 giugno ore 21:00

Francia (4-3-3): Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, L.Hernandez (Digne); Rabiot, Pogba, Kante; Griezmann, Benzema, Mbappé.

Germania (4-3-3): Neuer (Leno); Klostermann, Hummels, Rudiger, Gosens; Kimmich, Kroos, Gundogan; Gnabry, Werner, Sanè.

Probabili formazioni Euro 2020 1a giornata: si parte con Italia-Turchia, chiude Francia-Germania

  • Potete trovare ulteriori aggiornamenti e dettagli sulle probabili formazioni della 1a giornata nell’elenco seguente:


FantaMaster è anche su Instagram! SEGUICI per consigli, meme e tanto altro!