Fantacalcio, le probabili formazioni della 20a giornata

Twitter: @Inter

Chi ha provato l’app di FantaMaster non è più tornato indietro.
Se anche tu sei coraggioso a tal punto CLICCA QUI E SCARICA L'APP GRATIS

La Serie A torna ad allietare i nostri week-end. Domani alle 15 si riprenderanno le ostilità per poi chiudere lunedì sera con Juventus-Chievo. Si ricomincerà a gioire al fantacalcio per un gol oppure disperarsi per un rigore sbagliato, un autogol o un’amara espulsione.

Per essere costantemente aggiornati, non potete trascurare il nostro KIT per schierare una formazione vincente.

Roma-Torino

ROMA (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Lo. Pellegrini; Under, Zaniolo, Kluivert; Dzeko

TORINO (3-5-2): Sirigu; Bremer, N’Koulou, Djidji; Ola Aina, Berenguer, Ansaldi (Lukic), Rincon, De Silvestri; Belotti, Iago Falque

Udinese-Parma

UDINESE (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troost-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Balic, D’Alessandro; De Paul, Lasagna

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bastoni, Bruno Alves, Gagliolo; Deiola, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Siligardi

 

Inter-Sassuolo

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic, Nainggolan; Politano, Icardi, Perisic

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Bourabia, Sensi, Duncan; Berardi, Boateng, Djuricic

Frosinone-Atalanta

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Krajnc; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Cassata, Beghetto; Campbell, Pinamonti

ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Palomino, Mancini; Hateboer, De Roon, Pasalic, Castagne; Ilicic, Gomez; D. Zapata

 

Fiorentina-Sampdoria

FIORENTINA (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo; Chiesa, Benassi, Veretout, Edimilson Fernandes, Biraghi; Simeone, Muriel

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Caprari

Spal-Bologna

SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander, Mattiello; Poli, Pulgar, Soriano, Orsolini, Santander, Sansone

 

Cagliari-Empoli

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Birsa; João Pedro, Pavoletti

EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Maietta, Silvestre; Di Lorenzo, Acquah, Capezzi, Traoré, Pasqual; Zajc, Caputo

 

Napoli-Lazio

NAPOLI (4-4-2): Meret; Hysaj, Maksimovic, Albiol, Ghoulam; Callejon, Fabian Ruiz, Diawara, Zielinski; Milik, Mertens

LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luis Felipe, Acerbi, Radu; Lulic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic Savic, Lukaku; Luis Alberto; Immobile

Genoa-Milan

GENOA (4-4-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic, Criscito; Lazovic, Rolon, Veloso, Bessa; Kouamé, Favilli

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Abate, Musacchio, Zapata, Rodriguez; Mauri, Bakayoko, Paquetà; Suso, Cutrone, Calhanoglu

 

Juventus-Chievo

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Emre Can, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Douglas Costa

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Bani, Tomovic; Kiyine, Radovanovic, Hetemaj; Giaccherini; Pellissier, Meggiorini