Europei 2020, i convocati delle 24 squadre: le scelte definitive di tutti gli allenatori

www.imagephotoagency.it

SCARICA GRATIS l'App di FantaMaster e crea la tua Lega di Fantacalcio!

Convocati Europei 2020 – Tutto pronto per l’inizio degli Europei, i quali partiranno con la sfida inaugurale tra Turchia-Italia, match in programma l’11 giugno alle 21:00.

Gli azzurri proveranno a recitare una parte da protagonisti sin dalle prime fasi del torneo: girone abbordabile, ma da non sottovalutare. Oltre alla Turchia, completeranno il girone A, Galles e Svizzera.

Massima attenzione al girone F, il girone di ferro, il quale sarà composto da Francia, Germania, Portogallo e Ungheria. Accederanno agli ottavi di finale le prime due di ogni girone, più le migliori 4 terze classificate.

Convocati Europei 2020: la lista UFFICIALE delle 24 squadre

GIRONE A

www.imagephotoagency.it

Convocati Italia (lista UFFICIALE)

Portieri: G. Donnarumma, Meret, Sirigu;

Difensori: Acerbi, Bastoni, Bonucci, Chiellini, Di Lorenzo, Emerson Palmieri, Florenzi, Spinazzola, Toloi;

Centrocampisti: Barella, Cristante, Jorginho, Locatelli, Lo. Pellegrini, Sensi, Verratti;

Attaccanti: Belotti, Berardi, Bernardeschi, Chiesa, Immobile, Insigne, Raspadori.

Convocati Galles (lista UFFICIALE)

Portieri: Hennessey, Ward, Davies;

Difensori: Davies, Rodon, Mepham, Gunter, Norrington-Davies, Williams, Cabango, Roberts;

Centrocampisti: Allen, Morrell, Ampadu, Smith, Williams, Ramsey, Levitt, Colwill;

Attaccanti: James, Moore, Wilson, Bale, Brooks, Roberts. Lawrence.

Convocati Svizzera (lista UFFICIALE)

Portieri: Omlin, Mvogo, Sommer;

Difensori: Akanji, Benito, Comert, Elvedi, Lotomba, Mbabu, Omeragic, Rodriguez, Schar, Widmer;

Centrocampisti: Fassnacht, Fernandes, Freuler, Shaqiri, Sow, Vargas, Xhaka, Zakaria, Zuber;

Attaccanti: Embolo, Gavranovic, Mehmedi, Seferovic.

Convocati Turchia (lista UFFICIALE)

Portieri: Bayindir, Gunok, Cakir;

Difensori: Celik, Söyüncü, Ayhan, Demiral, Muldur, Kabak, Yılmaz, Meraş;

Centrocampisti: Yazici, Toköz, Kahveci, Yokuşlu, Kökçü, Tufan, Antalya, Calhanoglu;

Attaccanti: Yilmaz, Ünder, Unal, Karaca, Omur, Aktürkoğlu, Dervisoglu, Karaman.

GIRONE B

www.imagephotoagency.it

Convocati Belgio (lista UFFICIALE)

Portieri: Mignolet, Courtois, Sels;

Difensori: Alderweireld, Boyata, Denayer, Vermaelen, Vertonghen;

Centrocampisti: Carrasco, Castagne, Chadli, T. Hazard, Meunier, De Bruyne, Dendoncker, Praet, Tielemans, Vanaken, Witsel;

Attaccanti: Doku, E. Hazard, Mertens, Trossard, Batshuayi, Benteke, Lukaku.

Riserve: Saelemaekers, Kaminski, Sambi Lokonga, Heynen, Foket, Januzaj, Mechele, J. Lukaku, Vanheusden, Verschaeren, De Ketelaere

Convocati Danimarca (lista UFFICIALE)

Portieri: Schmeichel, Lossl, Rennow;

Difensori: Stryger Larsen, Kjær), Christensen, Andersen, Wass, Jørgensen, Mæhle, Vestergaard, Boilesen;

Centrocampisti: Jensen, Nørgaard, Højbjerg, Delaney, Christiansen, Eriksen, Damsgaard, Skov;

Attaccanti : Braithwaite, Cornelius, Skov Olsen, Poulsen, Dolberg, Wind.

Convocati Finlandia (lista UFFICIALE)

Portieri: Hradecky, Joronen, Jaakkola;

Difensori: Raitala, L. Väisänen, S. Väisänen, Arajuuri, O’Shaugnessy, Ivanov, Toivio, Uronen, Alho;

Centrocampisti: Soiri, Kamara, Kauko, Valakari, Schüller, Lam, Sparv, Jensen, Taylor, Lod;

Attaccanti: Pohjanpalo, Lappalainen, Forss, Assehnoun, Pukki.

Convocati Russia (lista UFFICIALE)

Portieri: Dyupin, Safonov, Shunin;

Difensori: Dzhikiya, Diveev, Zhirkov, Karavaev, Kudryashov, Semenov, Fernandes;

Centrocampisti: Barinov, Zhemaletdinov, Mukhin, Golovin, Fomin, Zobnin, Ionov, Kuzyayev, Mostovoy, Ozdoev, Makarov, A. Miranchuk, Cheryshev;

Attaccanti: Dzyuba, Zabolotny, Sobolev.

GIRONE C

www.imagephotoagency.it

Convocati Austria (lista UFFICIALE)

Portieri: Bachmann, Pervan, Alexander Schlager

Difensori: Alaba, Dragovic, Friedl, Hinteregger, Lainer, Lienhart, Mwene, Posch, Trimmel, Ulmer;

Centrocampisti: Baumgartlinger, Baumgartner, Grillitsch, Ilsanker, Laimer, Lazaro, Sabitzer, Xaver Schlager, Schöpf;

Attaccanti: Arnautovic, Gregoritsch, Kalajdzic, Onisiwo.

Convocati Olanda (lista UFFICIALE)

Portieri: Bizot, Krul, Stekelenburg;

Difensori: Aké, Blind, de Ligt, de Vrij, Dumfries, Timber, van Aanholt, Veltman, Wijndal;

Centrocampisti: F. de Jong, de Roon, Gravenberch, Klaassen, Koopmeiners, van de Beek, Wijnaldum;

Attaccanti: Berghuis, L. de Jong, Depay, Gakpo, Malen, Promes, Weghorst.

Convocati Macedonia (lista UFFICIALE)

Portieri: Dimitrievski, Siskovski, Jankov;

Difensori: S. Ristovski, Musliu, Bejtulai, Ristevski, Zajkov, Velkovski, Alioski;

Centrocampisti: Ademi, Bardhi, Spirovski, Nikolov, Kostadinov, Hasani, Elmas, Avramovski, Curlinov, Radeski;

Attaccanti: Pandev, Trajkovski, Trickovski, Stojanovski, Velkovski, M. Ristovski.

Convocati Ucraina (lista UFFICIALE)

Portieri: Bushchan, Piatov, Troubin;

Difensori: O. Karavaïev, Zabarni, Mikolenko, Timtchik, D. Popov, Matvienko, Krivtsov, Sobol;

Centrocampisti: Sydorchuk, Malinovskyi, Shaparenko, Marlos, Makarenko, Zinchenko, Tsygankov, Stepanenko, Yarmolenko, Zubkov;

Attaccanti: Besedin, Dovbik, Iaremtchouk.

GIRONE D

www.imagephotoagency.it

Convocati Croazia (lista UFFICIALE)

Portieri: Kalinic, Livakovic, Sluga;

Difensori: Vida, Lovren, Vrsaljko, Barisic, Caleta-Car, Juranovic, Bradaric, Skoric, Gvardiol;

Centrocampisti: Modric, Kovavic, Brozovic, Badelj, Pasalic, Vlasic, Ivanusec;

Attaccanti: Perisic, Kramaric, Rebic, Brekalo, Petkovic, Orsic, Budimir.

Convocati Repubblica Ceca (lista UFFICIALE)

Portieri: Mandous, Pavlenka, Vaclik;

Difensori: Boril, Brabec, Celustka, Coufal, Kaderabek, Kalas, Mateju, Zima;

Centrocampisti: Barak, Darida, Hlozek, Holes, Jankto, Kral, Masopust, Pesek, Soucek, Sevcik, Sadilek;

Attaccanti: Krmencik, Pekhart, Schick, Vydra.

Convocati Inghilterra (lista UFFICIALE)

Portieri: Dean Henderson, Johnstone, Pickford;

Difensori: White, Chilwell, Coady, James, Maguire, Mings, Shaw, Stones, Trippier, Walker;

Centrocampisti: Belligham, Jordan Henderson, Mount, Phillips, Rice;

Attaccanti: Calvert-Lewin, Foden, Grealish, Kane, Rashford, Saka, Sancho, Sterling.

Convocati Scozia (lista UFFICIALE)

Portieri: Gordon, Marshall, McLaughlin;

Difensori: Cooper, Gallagher, Hanley, Hendry, McKenna, O’Donnell, Patterson, Robertson, Tierney, Taylor

Centrocampisti: Armstrong, Gilmour, Fleck, McGregor, McTominay, McGinn, Turnbull, Christie;

Attaccanti: Adams, Dykes, Forrest, Fraser, Nisbet.

GIRONE E

www.imagephotoagency.it

Convocati Polonia (lista UFFICIALE)

Portieri: Fabianski, Skorupski, Szczesny, Majecki;

Difensori: Bednarek, Bereszynski, Dawidowicz, Glik, Helik, Kedziora, Piatkowski, Puchacz, Rybus;

Centrocampisti: Frankowski, Jozwiak, Klich, Kozlowski, Krychowiak, Linetty, Moder, Placheta, Zielinski;

Attaccanti: Kownacki, Lewandowski, Milik, Swiederski, Swierczok.

Convocati Spagna (lista UFFICIALE)

Portieri: Unai Simón, De Gea, Robert Sánchez;

Difensori: Gayá, Jordi Alba, Pau Torres, Laporte, Eric García, Llorente, Azpilicueta;

Centrocampisti: Busquets, Rodri, Pedri, Thiago, Koke, Fabián Ruiz, Marcos Llorente;

Attaccanti: Olmo, Oyarzabal, Morata, Gerard, Ferran Torres, Adama Traorè, Sarabia.

Convocati Svezia (lista UFFICIALE)

Portieri: Olsen, KJohansson, Nordfeldt;

Difensori: Lustig, Lindelof, Granqvist, M. Olsson, Augustinsson, Helander, Krafth, Jansson, Danielson;

Centrocampisti: Forsberg, Sema, Claesson, Kulusevski, S. Larsson, Ekdal, Olsson, Cajuste, Svanberg, Svensson;

Attaccanti: Berg, Isak, Quaison, J. Larsson.

Convocati Slovacchia (lista UFFICIALE)

Portieri: Dúbravka, Rodák, Kuciak;

Difensori: Pekarík, Šatka, Vavro, Škriniar, Hubočan, Hancko, Koscelník, Valjent;

Centrocampisti: Hamšík, Lobotka, Hrošovský, Kucka, Duda, Mak, Weiss, Bénes, Haraslín, Hromada, Suslov, Greguš;

Attaccanti: Ďuriš, Boženík, Schranz.

GIRONE F

www.imagephotoagency.it

Convocati Francia (lista UFFICIALE)

Portieri: Lloris, Mandanda, Maignan;

Difensori: Pavard, Dubois, Varane, Zouma, Kimpembe, Lenglet, L. Hernandez, Digne, Koundé;

Centrocampisti: Kanté, Pogba, Rabiot, Tolisso, Sissoko, Lemar;

Attaccanti: M. Thuram, Coman, Mbappé, Griezmann, Giroud, Benzema, Ben Yedder, Dembélé.

Convocati Germania (lista UFFICIALE)

Portieri: Leno, Neuer, Trapp;

Difensori: Ginter, Gosens, Gunter, Halstenberg, Hummels, Klostermann, Koch, Rudiger, Sule;

Centrocampisti: Emre Can, Goretzka, Gundogan, Hofmann, Kimmich, Kroos, Musiala, Nehaus;

Attaccanti: Gnabry, Havertz, Muller, Sanè, Volland, Werner.

Convocati Portogallo (lista UFFICIALE)

Portieri: Rui Patricio, Anthony Lopes, Rui Silva;

Difensori: João Cancelo, Nélson Semedo, José Fonte, Pepe, Rúben Dias, Nuno Mendes, Raphaël Guerreiro;

Centrocampisti: Danilo Pereira, João Palhinha, Rúben Neves, Bruno Fernandes, João Moutinho, Renato Sanches, Sérgio Oliveira, William Carvalho;

Attaccanti: Pedro Gonçalves, André Silva, Bernardo Silva, Cristiano Ronaldo, Diogo Jota, Gonçalo Guedes, João Félix, Rafa Silva.

Convocati Ungheria (lista UFFICIALE)

Portieri: Bogdán, Dibusz, Gulácsi;

Difensori: Bolla, Botka, Fiola, Kecskés, Lang, Lovrencsics, Orbán, Szalai;

Centrocampisti: Cseri, Gazdag, Holender, Kleinheisler, Nagy, Négo, Schäfer, Sigér;

Attaccanti: Hahn, Nikolics, Sallai, Schön, Szalai, K. Varga, R. Varga.

LEGGI ANCHE: EURO 2020, IL CALENDARIO COMPLETO

FantaMaster è anche su Instagram! SEGUICI per consigli, meme e tanto altro!