Calendario Europei 2020, date, orari e dirette tv: il programma completo

www.imagephotoagency.it

SCARICA GRATIS l'App di FantaMaster e crea la tua Lega di Fantacalcio!

Calendario Europei 2020 – Tutto pronto per l’inizio degli Europei, i quali partiranno con la sfida inaugurale tra Turchia-Italia, match in programma l’11 giugno alle 21:00.

Gli azzurri proveranno a recitare una parte da protagonisti sin dalle prime fasi del torneo: girone abbordabile, ma da non sottovalutare. Oltre alla Turchia, completeranno il girone A, Galles e Svizzera.

Massima attenzione al girone F, il girone di ferro, il quale sarà composto da Francia, Germania, Portogallo e Ungheria. Accederanno agli ottavi di finale le prime due di ogni girone, più le migliori 4 terze classificate.

Fonte: Wikicommons

Calendario Europei 2020, date orari e dirette tv: il quadro completo

Fase a gironi

Venerdì 11 giugno
Gruppo A
: Turchia – ITALIA (ore 21:00, Roma) Rai 1 e Sky

Sabato 12 giugno
Gruppo A
: Galles – Svizzera (ore 15:00, Baku) Rai 1 e Sky
Gruppo B: Danimarca – Finlandia (ore 18:00, Copenaghen) Sky
Gruppo B: Belgio – Russia (ore 21:00, San Pietroburgo) Rai 1

Domenica 13 giugno
Gruppo D
: Inghilterra – Croazia (ore 15:00, Londra) Rai 1
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord (ore 18:00, Bucarest) Sky
Gruppo C: Olanda – Ucraina (ore 21:00, Amsterdam) Rai 1

Lunedì 14 giugno
Gruppo D
: Scozia – Repubblica Ceca (ore 15:00, Glasgow) Sky
Gruppo E: Polonia – Slovacchia (ore 18:00, San Pietroburgo) Sky
Gruppo E: Spagna – Svezia (ore 21:00, Siviglia) Rai 1 e Sky

Martedì 15 giugno
Gruppo F
: Ungheria – Portogallo (ore 18:00, Budapest) Sky
Gruppo F: Francia – Germania (ore 21:00, Monaco di Baviera) Rai 1 e Sky

Mercoledì 16 giugno
Gruppo B
: Finlandia – Russia (ore 15:00, San Pietroburgo) Sky
Gruppo A: Turchia – Galles (ore 18:00, Baku) Sky
Gruppo A: ITALIA– Svizzera (ore 21:00, Roma) Rai 1 e Sky

Giovedì 17 giugno
Gruppo C:
Ucraina – Macedonia del Nord (ore 15:00, Bucarest) Sky
Gruppo B: Danimarca – Belgio (ore 18:00, Copenaghen) Sky
Gruppo C: Olanda – Austria (ore 21:00, Amsterdam) Rai 1 e Sky

Venerdì 18 giugno
Gruppo E
: Svezia – Slovacchia (ore 15:00, San Pietroburgo) Sky
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca (ore 18:00, Glasgow) Sky
Gruppo D: Inghilterra – Scozia (ore 21:00, Londra) Rai 1 e Sky

Sabato 19 giugno
Gruppo F
: Ungheria – Francia (ore 15:00, Budapest) Sky
Gruppo F: Portogallo – Germania (ore 18:00, Monaco di Baviera) Rai 1 e Sky
Gruppo E: Spagna – Polonia (ore 21:00, Siviglia) Rai 1 e Sky

Domenica 20 giugno
Gruppo A
: ITALIA– Galles (ore 18:00, Roma) Sky
Gruppo A: Svizzera – Turchia (ore 18:00, Baku) Rai 1 e Sky

Lunedì 21 giugno
Gruppo C
: Macedonia del Nord – Olanda (ore 18:00, Amsterdam) Sky
Gruppo C: Ucraina – Austria (ore 18:00, Bucarest) Sky
Gruppo B: Russia – Danimarca (ore 21:00, Copenaghen) Sky
Gruppo B: Finlandia – Belgio (ore 21:00, San Pietroburgo) Rai 1 e Sky

Martedì 22 giugno
Gruppo D
: Repubblica Ceca – Inghilterra (ore 21:00, Londra) Sky
Gruppo D: Croazia – Scozia (ore 21:00, Glasgow) Rai 1 e Sky (da definire)

Mercoledì 23 giugno
Gruppo E
: Slovacchia – Spagna (ore 18:00, Siviglia) Sky
Gruppo E: Svezia – Polonia (ore 18:00, San Pietroburgo) Sky
Gruppo F: Germania – Ungheria (ore 21:00, Monaco di Baviera) Sky
Gruppo F: Portogallo – Francia (ore 21:00, Budapest) Rai 1 e Sky (da definire)

www.imagephotoagency.it

Ottavi, quarti, semifinali e finale

Sabato 26 giugno Ottavi di finale (ore 18:00, Amsterdam) Sky
Ottavi di finale (ore 21:00, Londra) Rai 1 e Sky

Domenica 27 giugno
Ottavi di finale
(ore 18:00, Budapest) Sky
Ottavi di finale (ore 21:00, Siviglia) Rai 1 e Sky

Lunedì 28 giugno
Ottavi di finale
(ore 18:00, Copenaghen) Sky
Ottavi di finale (ore 21:00, Bucarest) Rai 1 e Sky

Martedì 29 giugno
Ottavi di finale
(ore 18:00, Londra) Sky
Ottavi di finale (ore 21:00, Glasgow) Rai 1 e Sky

Venerdì 2 luglio
Quarti di finale
(ore 18:00, San Pietroburgo) Rai 1 e Sky
Quarti di finale (ore 21:00, Monaco di Baviera) Rai 1 e Sky

Sabato 3 luglio
Quarti di finale
(ore 18:00, Baku) Rai 1 e Sky
Quarti di finale (ore 21:00, Roma) Rai 1 e Sky

Martedì 6 luglio
Semifinale
(ore 21:00, Londra) Rai 1 e Sky

Mercoledì 7 luglio
Semifinale
(ore 21:00, Londra) Rai 1 e Sky

Domenica 11 luglio
Finale
(ore 21:00, Londra) Rai 1 e Sky

Dove vedere gli Europei 2020 in diretta tv

Le 51 partite degli Europei 2020 saranno trasmesse su Sky Sport, di cui 24 partite in esclusiva. Le restanti 27 partite, invece, saranno trasmesse anche sui canali Rai.


FantaMaster è anche su Instagram! SEGUICI per consigli, meme e tanto altro!