Anticipi e posticipi Serie A 2019/2020 dalla 3^ alla 16^ giornata

www.imagephotoagency.it

Chi ha provato l’app di FantaMaster non è più tornato indietro.
Se anche tu sei coraggioso a tal punto CLICCA QUI E SCARICA L'APP GRATIS

Anticipi e posticipi Serie A 2019/2020– La nuova stagione si prepara ad entrare nel vivo. Sorteggiato il nuovo calendario di Serie A 2019/2020, mancano circa 3 settimane al calcio d’inizio della nuova annata. Novità, dettagli e nuove particolarità rispetto alla passata stagione. Partiamo dagli orari degli anticipi e posticipi: gli anticipi saranno 3: primo match del sabato alle ore 15:00, secondo alle ore 18:00 e terzo alle ore 20:45. Ecco la prima novità rispetto alla passata stagione. Di fatto, dopo un anno di prova alle 20:30, l’appuntamento serale con l’ultimo match in notturna, avrà inizio alle 20:45.

Anticipi e posticipi Serie A 2019/2020 che confermeranno anche il solito appuntamento domenicale con il lunch match, fissato per le 12:30. Poi solite partite delle ore 15:00, infine confermati i posticipi delle ore 18:00 e poi quello delle 20:45, anche in questo caso ripristinato il solito orario rispetto all’orario della passata stagione fissato per le 20:30. Da annotare un piccolo dettagli della Lega: ci sarà la possibilità di anticipare un match il venerdì, sempre alle 20:45 e posticipare una sfida il lunedì, anche in questo caso alle ore 20:45.

Anticipi e posticipi Serie A 2019/2020: tutti i match e le eccezioni

Come riportato dalla Lega Serie A, per quel che riguarda anticipi e posticipi, faranno eccezione i primi due turni di campionato fissato per il 24-25 agosto e 31 agosto-1 settembre. In questi due casi “particolari”, tutte le sfide verranno giocate alle ore 20:45 a causa del caldo. In questo particolare caso ci saranno due anticipi il sabato, ore 18:00 e 20:45, e poi, infine, uno la domenica alle ore 18:00.

Tutti gli anticipi e posticipi della stagione

1^ GIORNATA

24/08/2019 ore 18 PARMA – JUVENTUS
24/08/2019 ore 20,45 FIORENTINA – NAPOLI
25/08/2019 ore 18 UDINESE – MILAN
25/08/2019 ore 20.45 CAGLIARI – BRESCIA
25/08/2019 ore 20.45 HELLAS VERONA – BOLOGNA
25/08/2019 ore 20.45 ROMA – GENOA
25/08/2019 ore 20.45 SAMPDORIA – LAZIO
25/08/2019 ore 20.45 SPAL – ATALANTA
25/08/2019 ore 20.45 TORINO – SASSUOLO
26/08/2019 ore 20.45 INTER – LECCE

2^ GIORNATA

30/08/2019 ore 20.45 BOLOGNA – SPAL
31/08/2019 ore 18 MILAN – BRESCIA
31/08/2019 ore 20.45 JUVENTUS – NAPOLI
01/09/2019 ore 18 LAZIO – ROMA
01/09/2019 ore 20.45 ATALANTA – TORINO
01/09/2019 ore 20.45 CAGLIARI – INTER
01/09/2019 ore 20.45 GENOA – FIORENTINA
01/09/2019 ore 20.45 LECCE – HELLAS VERONA
01/09/2019 ore 20.45 SASSUOLO – SAMPDORIA
01/09/2019 ore 20.45 UDINESE – PARMA

3^ GIORNATA

Sabato 14 settembre 2019 ore 15.00 FIORENTINA – JUVENTUS (SKY)
Sabato 14 settembre 2019 ore 18.00 NAPOLI – SAMPDORIA (SKY)
Sabato 14 settembre 2019 ore 20.45 INTER – UDINESE (DAZN)
Domenica 15 settembre 2019 ore 12.30 GENOA – ATALANTA (DAZN)
Domenica 15 settembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-BOLOGNA (SKY)
Domenica 15 settembre 2019 ore 15.00 PARMA-CAGLIARI (DAZN)
Domenica 15 settembre 2019 ore 15.00 SPAL-LAZIO (SKY)
Domenica 15 settembre 2019 ore 18.00 ROMA – SASSUOLO (SKY)
Domenica 15 settembre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA – MILAN (SKY)
Lunedì 16 settembre 2019 ore 20.45 TORINO – LECCE (SKY)

4^ GIORNATA

Venerdì 20 settembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – GENOA (SKY)
Sabato 21 settembre 2019 ore 15.00 UDINESE – BRESCIA (SKY)
Sabato 21 settembre 2019 ore 18.00 JUVENTUS – HELLAS VERONA (SKY)
Sabato 21 settembre 2019 ore 20.45 MILAN – INTER (DAZN)
Domenica 22 settembre 2019 ore 12.30 SASSUOLO – SPAL (DAZN)
Domenica 22 settembre 2019 ore 15.00 BOLOGNA – ROMA (SKY)
Domenica 22 settembre 2019 ore 15.00 LECCE-NAPOLI (DAZN)
Domenica 22 settembre 2019 ore 15.00 SAMPDORIA-TORINO (SKY)
Domenica 22 settembre 2019 ore 18.00 ATALANTA-FIORENTINA (SKY)
Domenica 22 settembre 2019 ore 20.45 LAZIO – PARMA (SKY)

5^ GIORNATA

Martedì 24 settembre 2019 ore 19.00 HELLAS VERONA – UDINESE (SKY)
Martedì 24 settembre 2019 ore 21.00 BRESCIA – JUVENTUS (DAZN)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 19.00 ROMA-ATALANTA (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 FIORENTINA-SAMPDORIA (DAZN)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 GENOA-BOLOGNA (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 INTER-LAZIO (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 NAPOLI-CAGLIARI (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 PARMA-SASSUOLO (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 SPAL – LECCE (DAZN)
Giovedì 26 settembre 2019 ore 21.00 TORINO – MILAN (SKY)

6^ GIORNATA

Sabato 28 settembre 2019 ore 15.00 JUVENTUS – SPAL (SKY)
Sabato 28 settembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA – INTER (SKY)
Sabato 28 settembre 2019 ore 20.45 SASSUOLO – ATALANTA (DAZN)
Domenica 29 settembre 2019 ore 12.30 NAPOLI – BRESCIA (DAZN)
Domenica 29 settembre 2019 ore 15.00 LAZIO – GENOA (SKY)
Domenica 29 settembre 2019 ore 15.00 LECCE – ROMA (DAZN)
Domenica 29 settembre 2019 ore 15.00 UDINESE-BOLOGNA (SKY)
Domenica 29 settembre 2019 ore 18.00 CAGLIARI-HELLAS VERONA (SKY)
Domenica 29 settembre 2019 ore 20.45 MILAN-FIORENTINA (SKY)
Lunedì 30 settembre 2019 ore 20.45 PARMA – TORINO (SKY)

7^ GIORNATA

Venerdì̀ 4 ottobre 2019 ore 20.45 BRESCIA – SASSUOLO (SKY)
Sabato 5 ottobre 2019 ore 15.00 SPAL – PARMA (SKY)
Sabato 5 ottobre 2019 ore 18.00 HELLAS VERONA – SAMPDORIA (SKY)
Sabato 5 ottobre 2019 ore 20.45 GENOA – MILAN (DAZN)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 12.30 FIORENTINA – UDINESE (DAZN)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 15.00 ATALANTA-LECCE (DAZN)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 15.00 BOLOGNA-LAZIO (SKY)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 15.00 ROMA – CAGLIARI (SKY)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 18.00 TORINO-NAPOLI (SKY)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 20.45 INTER – JUVENTUS (SKY)

8^ GIORNATA

Sabato 19 ottobre 2019 ore 15.00 LAZIO – ATALANTA (SKY)
Sabato 19 ottobre 2019 ore 18.00 NAPOLI – HELLAS VERONA (SKY)
Sabato 19 ottobre 2019 ore 20.45 JUVENTUS – BOLOGNA (DAZN)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 12.30 SASSUOLO – INTER (DAZN)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 15.00 CAGLIARI-SPAL (DAZN)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 15.00 SAMPDORIA-ROMA (SKY)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 15.00 UDINESE-TORINO (SKY)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 18.00 PARMA – GENOA (SKY)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 20.45 MILAN – LECCE (SKY)
Lunedì 21 ottobre 2019 ore 20.45 BRESCIA – FIORENTINA (SKY)

9^ GIORNATA

Venerdì 25 ottobre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA-SASSUOLO (SKY)
Sabato 26 ottobre 2019 ore 15.00 LECCE – JUVENTUS (SKY)
Sabato 26 ottobre 2019 ore 18.00 INTER – PARMA (SKY)
Sabato 26 ottobre 2019 ore 20.45 GENOA – BRESCIA (DAZN)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 12.30 BOLOGNA – SAMPDORIA (DAZN)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 15.00 ATALANTA-UDINESE (SKY)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 15.00 TORINO – CAGLIARI (SKY)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 15.00 SPAL-NAPOLI (DAZN)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 18.00 ROMA – MILAN (SKY)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – LAZIO (SKY)

10^ GIORNATA

Martedì 29 ottobre 2019 ore 19.00 PARMA-HELLAS VERONA (DAZN)
Martedì 29 ottobre 2019 ore 21.00 BRESCIA – INTER (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 19.00 NAPOLI – ATALANTA (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 SASSUOLO-FIORENTINA (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 SAMPDORIA-LECCE (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 LAZIO-TORINO (DAZN)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 JUVENTUS-GENOA (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 UDINESE-ROMA (DAZN)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 CAGLIARI – BOLOGNA (SKY)
Giovedì 31 ottobre 2019 ore 21.00 MILAN – SPAL (SKY)

11^ GIORNATA

Sabato 2 novembre 2019 ore 15.00 ROMA – NAPOLI (SKY)
Sabato 2 novembre 2019 ore 18.00 BOLOGNA – INTER (SKY)
Sabato 2 novembre 2019 ore 20.45 TORINO – JUVENTUS (DAZN)
Domenica 3 novembre 2019 ore 12.30 ATALANTA – CAGLIARI (DAZN)
Domenica 3 novembre 2019 ore 15.00 LECCE-SASSUOLO (DAZN)
Domenica 3 novembre 2019 ore 15.00 HELLAS VERONA-BRESCIA (SKY)
Domenica 3 novembre 2019 ore 15.00 GENOA-UDINESE (SKY)
Domenica 3 novembre 2019 ore 18.00 FIORENTINA – PARMA (SKY)
Domenica 3 novembre 2019 ore 20.45 MILAN – LAZIO (SKY)
Lunedì 4 novembre 2019 ore 20.45 SPAL – SAMPDORIA (SKY)

12^ GIORNATA

Venerdì 8 novembre 2019 ore 20.45 SASSUOLO – BOLOGNA (SKY)
Sabato 9 novembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-TORINO (SKY)
Sabato 9 novembre 2019 ore 18.00 INTER – HELLAS VERONA (SKY)
Sabato 9 novembre 2019 ore 20.45 NAPOLI – GENOA (DAZN)
Domenica 10 novembre 2019 ore 12.30 CAGLIARI – FIORENTINA (DAZN)
Domenica 10 novembre 2019 ore 15.00 SAMPDORIA-ATALANTA (SKY)
Domenica 10 novembre 2019 ore 15.00 LAZIO-LECCE (SKY)
Domenica 10 novembre 2019 ore 15.00 UDINESE – SPAL (DAZN)
Domenica 10 novembre 2019 ore 18.00 PARMA – ROMA (SKY)
Domenica 10 novembre 2019 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN (SKY)

13^ GIORNATA

Sabato 23 novembre 2019 ore 15.00 ATALANTA – JUVENTUS (SKY)
Sabato 23 novembre 2019 ore 18.00 MILAN – NAPOLI (SKY)
Sabato 23 novembre 2019 ore 20.45 TORINO – INTER (DAZN)
Domenica 24 novembre 2019 ore 12.30 BOLOGNA – PARMA (DAZN)
Domenica 24 novembre 2019 ore 15.00 SASSUOLO-LAZIO (SKY)
Domenica 24 novembre 2019 ore 15.00 ROMA-BRESCIA (SKY)
Domenica 24 novembre 2019 ore 15.00 HELLAS VERONA-FIORENTINA (DAZN)
Domenica 24 novembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA – UDINESE (SKY)
Domenica 24 novembre 2019 ore 20.45 LECCE – CAGLIARI (SKY)
Lunedì 25 novembre 2019 ore 20.45 SPAL – GENOA (SKY)

14^ GIORNATA

Sabato 30 novembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-ATALANTA (SKY)
Sabato 30 novembre 2019 ore 18.00 GENOA – TORINO (SKY)
Sabato 30 novembre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – LECCE (DAZN)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 12.30 JUVENTUS – SASSUOLO (DAZN)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 15.00 LAZIO – UDINESE (DAZN)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 15.00 INTER-SPAL (SKY)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 15.00 PARMA – MILAN (SKY)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 18.00 NAPOLI-BOLOGNA (SKY)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA – ROMA (SKY)
Lunedì 2 dicembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – SAMPDORIA (SKY)

15^ GIORNATA

Venerdì 6 dicembre 2019 ore 20.45 INTER – ROMA (SKY)
Sabato 7 dicembre 2019 ore 15.00 ATALANTA – HELLAS VERONA (SKY)
Sabato 7 dicembre 2019 ore 18.00 UDINESE – NAPOLI (SKY)
Sabato 7 dicembre 2019 ore 20.45 LAZIO – JUVENTUS (DAZN)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 12.30 LECCE – GENOA (DAZN)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 15.00 SPAL-BRESCIA (DAZN)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 15.00 SASSUOLO-CAGLIARI (SKY)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 15.00 TORINO – FIORENTINA (SKY)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA-PARMA (SKY)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 20.45 BOLOGNA – MILAN (SKY)

16^ GIORNATA

Sabato 14 dicembre 2019 ore 15.00 BRESCIA – LECCE (SKY)
Sabato 14 dicembre 2019 ore 18.00 NAPOLI – PARMA (SKY)
Sabato 14 dicembre 2019 ore 20.45 GENOA – SAMPDORIA (DAZN)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 12.30 HELLAS VERONA – TORINO (DAZN)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 15.00 MILAN-SASSUOLO (SKY)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 15.00 JUVENTUS-UDINESE (SKY)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 15.00 BOLOGNA-ATALANTA (DAZN)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 18.00 ROMA – SPAL (SKY)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – INTER (SKY)
Lunedì 16 dicembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – LAZIO (SKY)

 

FantaMaster è anche su Instagram! SEGUICI per consigli, meme e tanto altro!